Японские компании планируют испытать способ борьбы с космическим мусором с помощью лазера

Лазерное оружие, Лазеры в космосе Комментарии к записи Японские компании планируют испытать способ борьбы с космическим мусором с помощью лазера отключены

Еще одно решение проблемы спуска с орбиты неработающих спутников и больших фрагментов космического мусора было предложено компанией спутниковой связи Sky Perfect JSAT Corp., которая планирует для этих целей использовать лазер.

Компания из Токио уверена, что сможет запустить свой первый коммерческий аппарат для уничтожения космического мусора в 2026 году. Компания работает с учеными из Университета Нагоя и Университета Кюсю над готовым спутником, предназначенным для наведения лазера даже на относительно небольшие обломки.

По заявлению компании, лазерный импульс изменит орбиту цели и отправит ее в атмосферу Земли, где она и сгорит.

Официальные лица компании полагают, что поскольку количество обломков, вращающихся вокруг планеты, увеличивается с каждым годом, операторы спутников будут рады заплатить за то, чтобы орбита, выбранная для любого нового многомиллионного космического аппарата, была очищена от всего, что могло бы причинить ему ущерб.

«Проблема космического мусора — это экологическая проблема, аналогичная проблеме CO2 и морского пластика», — говорится в заявлении компании.

Напомним, по мнению экспертов, на орбите Земли находятся около 20 тысяч искусственных объектов, из которых только около 2,7 тысячи являются действующими спутниками, а остальные — или неработающие космические аппараты или их фрагменты.

Источник:
https://rossaprimavera.ru/news/f2111843

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top