В Краснодарском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» появился эксимерный лазер нового поколения

Лазеры в медицине Комментарии к записи В Краснодарском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» появился эксимерный лазер нового поколения отключены

Врачам удалось вернуть 49-летней пациентке с астигматизмом 100-процентное зрение

Офтальмология сегодня является одним из самых технологичных направлений медицины. Круг глазных заболеваний, успешно поддающихся лечению, постоянно расширяется. И сейчас лазерная коррекция выходит на принципиально новый уровень в плане скорости, безопасности и эффективности. Краснодарский филиал «МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова» — первое учреждение на юге страны, освоившее и успешно применяющее технологии лазерной коррекции зрения. А недавно клиника приобрела самую технологически совершенную лазерную установку в мире. На что она способна в руках опытных врачей-офтальмологов — в нашем материале. Секундное дело Фемтосекундный лазер подготавливает роговицу к дальнейшим манипуляциям. Новый эксимерный лазер доводит ее практически до идеального состояния, нормализуя рефракционные свойства глаза.

Впрочем, для пациента обе фазы операции проходят одинаково быстро и комфортно, только нужно смотреть на зеленый огонек. В общей сложности операция на оба глаза занимает всего несколько минут.  Пациентку Инну Белявцеву сразу после операции захлестывают эмоции. У нее был особый, непростой случай — смешанный астигматизм, при котором каждый глаз видел по-разному. Причем одинаково плохо как вдаль, так и вблизи. К тому же постоянно мучили головные боли из-за расфокусировки зрения — просто представьте, что ваши глаза смотрят на мир по-разному! Линзы носить не могла, очки тоже. С возрастом еще и зрение начало падать. А через несколько секунд после операции… «Я уже сейчас вижу отлично!», — с радостью говорит Инна.

Врач-офтальмолог высшей категории, к.м.н., заведующий рефракционным отделением Ольга Клокова уточняет — по-настоящему 100-процентный эффект от лазерной коррекции пациентка заметит на утро следующего дня. По словам Ольги Александровны, особенной пациентку делает и ее возраст — 49 лет. К сожалению, многие другие клиники региона в таких случаях уже не берутся за лазерную коррекцию зрения. Уже через несколько часов Инна сможет уйти домой — операция проводится амбулаторно, и пациенту не нужно надолго задерживаться в стенах медучреждения. — Мне как будто просто промыли глаза, не было никаких неприятных ощущений, — признается она. — Хочу сказать тем, кто еще сомневается, делать ли ему лазерную коррекцию или нет. Конечно, да! Делайте! «Без науки не бывает медицины»

После экскурсии по операционному блоку состоялась пресс-конференция, на которой мы узнали более подробно, чем уникален лазер нового поколения.  Нарушения рефракции являются причиной значительного снижения зрения у нескольких миллионов жителей Южного федерального округа. И большинство этих людей могут решить данную проблему при помощи лазерной коррекции зрения. Это уже седьмая по счету лазерная установка в клинике, и на сегодняшний день она находится на вершине «эволюции» рефракционной хирургии.

Конечно, ее использование расширяет круг наших возможностей и позволяет помочь еще большему количеству людей, — объяснила Ольга Клокова. Как отметил директор Краснодарского филиала «МНТК «Микрохирургия глаза им. академика С.Н. Федорова» Сергей Сахнов, технология будущей рефракционной хирургии — это синтез потенциалов искусственного и естественного интеллектов. Сегодня в Краснодарском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» — это реальность. При этом новая лазерная система превращает операцию в процедуру, кардинальным образом меняя качество жизни пациента. — Даже при близорукости минус 30, после двухэтапного вмешательства, применяя две технологии прозрения, имплантацию факичной ИОЛ и лазерную коррекцию, удается реабилитировать, казалось бы, безнадежный глаз.

Человек видел 1 процент, а мы сделали так, что он увидел 15-20. Но нельзя не подчеркнуть, что, каким бы технологичным ни было оборудование, главное — это наши опытные врачи и обширная научная база, позволяющая нам постоянно повышать уровень оказания медицинской помощи пациентам. Ведь без науки не бывает медицины, — говорит Сергей Сахнов.

Представитель компании-поставщика нового эксимерного лазера Татьяна Федотова в свою очередь пояснила, что МНТК «Микрохирургия глаза» был выбран в качестве партнера в связи с высоким качеством оказания услуг, а также большим объемом ежегодно проводимых операций. По словам Сергея Сахнова, недавно в их клинике был поставлен новый рекорд — 220 операций в день. Однако увеличение количества офтальмо-хирургических вмешательств вовсе не является самоцелью. Главное — результат, гарантия того, что все пациенты получат отличное зрение, которое останется таковым на протяжении многих лет.

Источник: https://www.kuban.kp.ru/daily/27260.5/4392167/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top