Сибирские ученые создадут компоненты для космических атомных часов
Лазеры в космосе 20.04.2021 Комментарии к записи Сибирские ученые создадут компоненты для космических атомных часов отключеныУченые Института физики полупроводников СО РАН работают над созданием компонентов для атомных часов — одного из элементов системы ГЛОНАСС, сообщил журналистам руководитель НИИ Александр Латышев.
«Эта задача достаточно сложна и мы решаем ее совместно с Институтом лазерной физики. Мы отвечаем за создание одномодовых лазеров с вертикальным резонатором для миниатюрных квантовых стандартов частоты. Других таких примеров в России нет», — объяснил Латышев.
По его словам, сейчас сотрудники НИИ заняты отладкой структуры, но никто не сомневается, что ученые добьются хороших результатов.
ГЛОНАСС — российская спутниковая система навигации, имевшая изначально военное предназначение. Сейчас она транслирует гражданские сигналы, доступные в любой точке земного шара.
Источник: https://info.sibnet.ru/article/585303/