В министерстве обороны Израиля сообщили, что «Управление разработок занято созданием мощного лазера в качестве эффективного ответа на различные угрозы.»

Лазерное оружие Комментарии к записи В министерстве обороны Израиля сообщили, что «Управление разработок занято созданием мощного лазера в качестве эффективного ответа на различные угрозы.» отключены

Лазер способен сжигать ракеты, БПЛА, противотанковые снаряды. Кроме того его использование значительно дешевле «Железного купола»

Результативность израильской системы ПРО «Железный купол» — 90%. Система, с одной стороны, является одной из самых эффективных систем вооружения, разработанных в Израиле. С другой — массированные обстрелы могут пробить «Железный купол», что и произошло с начала конфликта уже несколько раз. Система не смогла остановить все ракеты при массированных обстрелах Рамат-Гана, Ашкелона, Ашдода, Сдерота.

Есть ли у Израиля альтернатива?

Самуил Гиршенберг.Храмовая Гора, купол над скалой. 1907 Канал ИА Красная Весна в Google Новостях Министерство обороны Израиля в начале 2020 года сообщило, что разрабатывает лазерную установку для уничтожения ракет — боевой лазер. Об этом пишет газета «Вести Израиля». Помимо эффективности на уровне 90%, система «Железный купол» требует значительных затрат. Начиная с обострения палестино-израильского кризиса 10 мая, система «Железный купол» сработала уже 700 раз. При этом каждая используемая ею ракета «Тамир» оценивается в 50 тысяч долларов. Таким образом, с начала обострения 10 мая было потрачено уже 35 млн долларов.

Какой же новый вариант предлагают военные?

Был создан так называемый боевой лазер мощностью 100 киловатт, способный эффективно уничтожать ракеты, минометные снаряды, БПЛА и противотанковые снаряды. Причем на удалении нескольких километров. Подход разработки состоял в том, чтобы объединить нескольких лазерных лучей небольшой мощности и тем самым получить один сильный луч. Военные полагают, что возможности лазера не ограничены и зависят только от наличия электроэнергии. При этом затраты на обеспечение его работы будут ниже, чем у системы «Железный купол». Стоимость боевого применения оценивается всего в несколько долларов. Недостатками системы назвали небольшую дальность, чувствительность к погодным условиям (туман, облачность, пыльные бури). Ранее Минобороны планировало, что в конце 2020 года будет установлена первая установка с подобным лазером. По данным издания «Калькалист», задержка вызвана технологическими, но в основном, экономическими причинами. Военные надеялись привлечь к проекту иностранного инвестора, который бы помог с инвестициями в обмен на доступ к технологиям, однако пока такого инвестора не нашлось. В министерстве обороны Израиля сообщили, что «Управление разработок занято созданием мощного лазера в качестве эффективного ответа на различные угрозы. Испытания новой системы продолжаются, и были достигнуты значительные успехи, часть из них — мирового уровня». Как сказали в министерстве, в настоящий момент специалисты дорабатывают систему, чтобы обеспечить ее эффективность. «В эти дни проходит интеграция частей системы, перед испытаниями, которые должны будут доказать эффективность новой установки. Проект разрабатывается на деньги из бюджета министерства обороны и предприятий оборонной промышленности», — сказал представитель.

Источник: https://rossaprimavera.ru/news/a66d040e

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top