Курчатовский институт и РНФ запустили виртуальную экскурсию по синхротрону

Выставки и мероприятия, Лазерные технологии Комментарии к записи Курчатовский институт и РНФ запустили виртуальную экскурсию по синхротрону отключены

В ходе экскурсии можно будет осмотреть экспериментальные станции и лазерный комплекс источника синхротронного излучения «КИСИ-Курчатов»

Российский научный фонд (РНФ) вместсе с Курчатовским институтом запустил онлайн-экскурсию по источнику синхротронного излучения «КИСИ-Курчатов». Об этом пишет пресс-служба РНФ.

На этом синхротроне ученые проводят исследования в области нанодиагностики и биотехнологий, строят трехмерные модели материалов, изучают объекты культурного наследия и то, как воздействуют лекарства на опухоли.

В экскурсию входит посещение экспериментальной станции «Фаза», на которой с помощью уникального набора дифракционных и фазочувствительных методик проводят нанодиагностику различных объектов, включая приповерхностные слои, тонкие пленки, границы раздела, многослойные структуры, полупроводниковые сверхрешетки и структуры с квантовыми точками. Также возможности станции позволяют исследовать процессы образования дефектов и изучать реальную структуру кристаллов.

Кроме того, все желающие смогут узнать о возможностях лазерного комплекса института, который позволяет проводить эксперименты с одновременным использованием излучений уникального лазера и синхротронного пучка. Посетить эти и другие лаборатории можно на специальном сайте.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/11488835

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top