Лазер-бег. Стрельба без отдачи

лазеры в спорте Комментарии к записи Лазер-бег. Стрельба без отдачи отключены

Лазер-бег официально признали всего шесть лет назад. Это забег на определённую дистанцию с четырьмя огневыми рубежами, на каждом из которых спортсмен стреляет по мишени из лазерного оружия. Недавно соревнования по лазер-бегу прошли на территории СШОР «Северный» Москомспорта. Об этом виде спорта «ЗБ» рассказал Анатолий Старостин, заслуженный мастер спорта СССР, двукратный олимпийский чемпион, директор СШОР.

Как рассказал Анатолий Старостин, лазер-бег произошёл от современного пятиборья — пентатлона.

— Пентатлон объединяет в себе пять разных видов спорта, и соревнования проходят в четыре этапа: каждое — на отдельной площадке, — объясняет Старостин. — Поэтому и решили создать зрелищный вид спорта — лазер-бег. Соревнования по нему проходят на одной площадке — так зрителям удобно наблюдать за спортсменами.

Он не только зрелищный, но ещё и доступный: участие в соревнованиях могут принять все желающие. В лазер-беге совместили бег и стрельбу по мишени.

— Они плохо сочетаются, так как после преодоления дистанции даже у подготовленного человека сильно повышается пульс и это мешает максимально сконцентрироваться при выполнении выстрела, — сказал Старостин.

Поэтому в лазер-беге спортсмены, совмещая несовместимое, демонстрируют своё мастерство.

Стреляют спортсмены из лазерных пистолетов, которые во время забега остаются на рубежах — специально оборудованных стрелковых или обычных столах. Эти пистолеты безопаснее пневматических, так как просто выпускают лазерный луч, фиксируемый мишенью. К тому же лазерное оружие намного легче и у него нет отдачи.

— Это современное оружие, с которым интереснее работать спортсменам, — рассказывает Анатолий Старостин. — Мишень — это белый квадрат с чёрным кругом в середине, и именно в него стараются пять раз подряд быстро попасть спортсмены, чтобы пройти рубеж.

Кстати, соревноваться в беге и стрельбе спортсмен может не только за личное первенство — соревнования бывают и командными, и эстафетными.

Военные против пятиборцев

С каждым годом лазер-бег становится всё более популярен: участвовать в соревнованиях хотят всё больше спортсменов, любителей и сотрудников силовых структур.

— Изначально пятиборье было офицерским видом спорта, — отметил директор СШОР, — поэтому лазер-бег тоже приближён к силовым структурам: в соревнованиях часто принимают участие сотрудники полиции и Росгвардии, военные и кадеты.

В ноябре пройдёт один из турниров для сотрудников силовых структур — Кубок Верховного главнокомандующего ВС РФ. Там с ними будут состязаться сильнейшие пятиборцы России.

Источник: https://zbulvar.ru/strelba-bez-otdachi/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top