Учёные Саратова оптимизировали техпроцесс лазерной обработки поверхностей

Лазерные технологии, Промышленные лазеры Комментарии к записи Учёные Саратова оптимизировали техпроцесс лазерной обработки поверхностей отключены

Компьютерные программы для решения прикладных задач в сфере промышленного использования лазерного импульсного излучения зарегистрированы Роспатентом.

В понедельник, 28 июня, стало известно, что Роспатент зарегистрировал три компьютерные программы для анализа морфологических характеристик, микротвердости и пористости поверхности после лазерного структурирования, разработанные в Институте машиностроения, материаловедения и транспорта Саратовского государственного технического университета имени Гагарина (СГТУ).

Экспериментальные исследования проводились в учебно-научной лаборатории «Электрофизические процессы и технологии» кафедры «Сварка и металлургия», сообщает пресс-служба вуза. Учёные использовали отечественную автоматизированную установку для термофизической когерентной модификации поверхности LRS-50A производства ОКБ «Булат».

Сегодня лазерные технологии используются при сварке, резке, наплавке, гравировке, очистке, микрообработке металлов, а также в аддитивном производстве (3D печать из металлического порошка). Лазер позволяет улучшить качество изготавливаемой продукции и сократить производственные издержки.

Напомним, что учёные Национального государственного исследовательского технологического университета «МИСиС» разработали метод низкотемпературного синтеза мультиграфеновых плёнок. Полученный таким образом графен может служить добавкой к силуминовым порошкам (сплав алюминия и кремния) для получения качественно новых композитных материалов для 3D печати.

Источник: https://forpost-sz.ru/a/2021-06-28/uchyonye-saratova-optimizirovali-tekhprocess-lazernoj-obrabotki-poverkhnostej

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top