Дело лазера боится. Как супруги Дрягины купили лазерный станок и начали свой бизнес

Дело лазера боится. Как супруги Дрягины купили лазерный станок и начали свой бизнес

Бизнес - это просто!, Лазерные технологии Комментарии к записи Дело лазера боится. Как супруги Дрягины купили лазерный станок и начали свой бизнес отключены

История семьи, которая производит как детали для заводов, так и игрушки для детей

Илья и Татьяна Дрягины — обычная ревдинская семья. У них двое детей, машина, квартира и вполне себе размеренная жизнь. По крайней мере, была размеренной, пока в ней не появился он — лазерный станок. В какой-то момент ребята решили рискнуть, купить дорогостоящий аппарат и открыть свое дело. Чтобы производить как детали для заводов, так и игрушки для детей. Мы пообщались с семейством Дрягиных о том, получилось ли разобраться со станком и наладить производство. Ведь до этого они никогда не работали с таким агрегатом.

Илья и Татьяна вместе занимаются общим делом. На Илье полностью работа с макетами и производство. Татьяна занимается рекламой, продвижением и общением с клиентами. Ну и подкидывает в общее дело интересные идеи. Фото Андрея Агафонова

Первый цех собрали в гараже

— Почему вдруг решились купить лазерный станок?

— Начиналось все так. У меня друг занимается продажей фильтровальных тканей, которые используются, к примеру, на предприятиях металлургии. И у них была потребность — резать эти ткани по определенным макетам и

шаблонам. Раньше они заказывали резку в другом городе. Ну, я им и предложил — зачем куда-то отправлять, если можно делать это здесь, в Ревде? Нужен только станок лазерной резки. Начал читать, изучать. И оказалось, что возможности у этого станка просто безграничные. Он режет все, кроме металла. Поехал в Казань — там изготавливают станки. Поговорил, посмотрел. И решил брать.

— Получается, вы учились работать с дорогим лазерным станком, когда уже купили его. Нигде не екнуло, что это очень большой риск?

— В тот момент я была в декрете и поначалу восприняла эту идею в штыки, — включилась в разговор Татьяна. — А потом подумала — надо не упустить шанс заняться своим делом. Поэтому «умыла» руки, все отдала Илюше и занялась ребенком.

— Как у любого нормального человека сначала была боязнь, что что-то не получится, — продолжает Илья. — Признаюсь, первые дни был просто взрыв мозга. Там нужны разные программы — в одной делать, в другой переводить, третья соединяет компьютер со станком. Целями днями я сидел, подключал, пробовал. Когда первую детальку нарисовал и отправил на резку, я руку над кнопкой выключения держал — вдруг что пойдет не так, сразу остановить станок.

— Для многих людей слово «лазер» ассоциируется разве что со «Звездными войнами». Как работает этот аппарат?

— Это лазерный СО2 станок. В нем лазерная трубка, в нее закачан углекислый газ. Лазер бьет по трем зеркалам и отражается на линзу. Получается эффект выжигания лупой, как в детстве мы делали.

— И что этот станок может?

— Уникальность станка заключается в возможности использовать большое количество материалов.Он режет ткани, кожу, мех, стекло, акрил, пластик, резину, дерево, картон, делает гравировки. На самом деле, мы еще не все возможности изучили. Время от времени приходит какая-то идея, пробуем. Если получается, пускаем в оборот.

— Резали пластик для ламп на УПП ВОС. Делали прокладки из паронита. Много где можем пригодиться.

— Второе направление — промо-продукция. Скажем так, сувениры.

— Да, это интересное направление и им нужно заниматься. Мы уже делали салфетницы, подставки для телефонов, шкатулки, адресные надписи на дома, елочные игрушки, медальницы, бар-бочки, рекламная продукция. Нам как-то раз девушка одна принесла такой деревянный овал с дырочками по контуру. Говорит, можете такой же сделать. Мы сделали. Оказалось, это дно для вязанной люльки. Выложили в интернет, мол, вот еще что можем. Так к нам заказ из Благовещенска поступил. Даже не ожидали. Хочу еще найти время и начать делать неоновые вывески.

Бизидомик за четыре дня

— И отдельно поговорим о третьем направлении — детском. Видел, вы начали делать бизиборды (игровые доски для развития мелкой моторики).

— О, это вам Таня расскажет. Тут я только исполнитель, — смеется Илья.

— Друзья знают, что у нас есть оборудование, которое режет фанеру, — объясняет Татьяна. — И у моей подруги была одна часть бизидомика. Остальные стенки нужно было доработать и крышу. Мы подумали, что это наш шанс. Сделали домик друзьям. Потом сделали домик своим детям. Им очень понравилось тянуть всякие лямочки, крутить шестеренки. И решили углубиться в детскую тему. Бизиборды сейчас очень популярны. Еще спросом пользуются детские парковки для игрушечных машинок. Сейчас это тоже очень модно. Также мы делаем детские метрики, где указываются рост, вес новорожденного. Это классный подарок молодым мамочкам.

— Сколько дней нужно, чтобы изготовить один такой бизидомик?

— Думаю, 3-4 дня, — кивает Илья. — Параллельно Таня делает текстильную часть домика. Чтобы все это отшить, тоже нужно время. Да и всегда могут появиться какие-то нюансы. Когда техническая часть работы сталкивается с творческой, может случиться все, что угодно. Не бывает все идеально.

— Сейчас к вашему делу вы относитесь, как к работе?

— Сейчас это не столько работа, сколько исследование. Мы в постоянном поиске. И это очень интересно.

— Если не пойдут бизидомики, мы скажем: «Стоп! Погнали за кожей», — поясняет Татьяна. — И начнем делать бирки из кожи. Не пойдет — стоп, давай делать топеры из оргстекла. Всегда интересно что-то искать. Хотя бывает, что руки опускаются. Все думают, в бизнесе ты меньше работаешь, чем на дядю. Но тут на 1000% больше работы!

Источник: https://revda-novosti.ru/stories/delo-lazera-boitsya.-kak-suprugi-dryaginy-kupili-lazernyy-stanok-i-nachali-svoy-biznes1625218510

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top