Прижимной фиксатор профилированной конструкции для лазерной металлообработки

Научная библиотека Комментарии к записи Прижимной фиксатор профилированной конструкции для лазерной металлообработки отключены

Реферат

Изобретение относится к устройствам для лазерной сварки, наплавки, гравировки конструкций при механической фиксации поджатием к неподвижной опоре стола. Устройство устанавливается на концевом фланце промышленного робота. Имеет полый корпус, закрепленный через демпфирующее устройство на концевом фланце робота, а внутри, на боковине корпуса, закреплена лазерная головка, при этом со стороны выхода лазерного луча имеется поворотная, в поперечном направлении к лучу, ковшеобразная деталь со съемными вкладышами для прижима и фиксации обрабатываемого профиля и не ограничивающая рабочее поле отклоняемого лазерного луча. Техническим результатом изобретения является повышение износостойкости прижимного механизма, качества и производительности лазерной сварки конструкций, лазерной безопасности при минимизации рассеяния излучения лазера. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Формула изобретения
1. Устройство для лазерной металлообработки профилированной конструкции на поверхности листового металла с поджатием к сварочному столу, выполненное с возможностью установки на концевом фланце робота, содержащее полый корпус для закрепления на концевом фланце робота через демпфирующее устройство, лазерную головку, закрепленную на внутренней боковой стороне корпуса, и прижимной фиксатор, установленный в корпусе со стороны выхода лазерного луча и выполненный в виде поворотной, в поперечном направлении к лучу, ковшеобразной детали для прижима и фиксации обрабатываемой конструкции, не ограничивающей рабочее поле отклоняемого лазерного луча.
2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поворотная ковшеобразная деталь выполнена с отверстиями в корпусе в виде окон для сквозного прохождения луча, контур которых согласован с рельефом привариваемой конструкции и отвечает ее профилю, при этом устройство снабжено поворотным приводом для выбора нужного окна в поворотной ковшеобразной детали, в зависимости от типа и размера обрабатываемой конструкции путем поворота ковшеобразной детали.
3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что поворотный привод выполнен с возможностью преобразования поступательного движения по меньшей мере одного штока, шарнирно закрепленного с ковшеобразной деталью и наружной боковой стороной полого корпуса, а поворотный привод выполнен гидравлическим или пневматическим.
4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что поворотная ковшеобразная деталь выполнена с возможностью установки в любое из окон съемных вкладышей для изменения контура окна для предотвращения ее износа и ограничения бокового рассеяния лазерного излучения при сварке.
5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что демпфирующее устройство выполнено в виде пружинного, гидравлического или пневматического механизма и содержит конический упор для осевой центровки.
6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью установки датчиков положения и визуализации расположения профилированной конструкции на сварном столе с автоматической привязкой датчиков к рельефу для точной установки и прижима элементов конструкции в нужном месте.
 

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top