ВМС Франции показали министру обороны боевой лазер для уничтожения дронов (видео)

Лазерное оружие Комментарии к записи ВМС Франции показали министру обороны боевой лазер для уничтожения дронов (видео) отключены

Французские военные моряки успешно испытали новую технологию — систему лазеров мощностью 2 КВт, с помощью которого можно сбивать беспилотники.

Новое оружие назвали HELMA-P. На этом этапе прототип тестировали на наземном полигоне в «условиях низкой облачности и дождя». Испытания на фрегатах пройдут в следующем году.

Министр вооруженных сил Флоранс Парли, которая наблюдала за испытаниями, осталась довольна «превосходной по качеству» работой лазера, дальность поражения которого составляет 1 км.

Чиновница заявила о своей гордости отечественной разработкой. «Это исключительный эксперимент. Беспилотный летательный аппарат уничтожили мощным лазером, что знаменую собой важный шаг в борьбе с БПЛА», — сказала она.

Парли поблагодарила военных. «Благодаря вам Франция сегодня доказала, что она справится с поставленной задачей и сможет защитить себя от неприятелей», — сказала глава оборонного ведомства.

В создании HELMA-P участвуют концерны CILAS и Ariane Group.

Источник: https://www.rosbalt.ru/world/2021/07/25/1912863.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top