Челябинцы смогут бесплатно сделать лазерную коррекцию зрения по ОМС

Лазеры в медицине Комментарии к записи Челябинцы смогут бесплатно сделать лазерную коррекцию зрения по ОМС отключены

Единственный аппарат по восстановлению зрительных функций появился в 11-й поликлинике. Раньше такие операции проводили лишь в частных центрах.

Ксения Дашенко, заведующая лечебно-диагностическим отделением: Данный аппарат ОКТ – это оптическо-когерентная томография – позволяет именно посмотреть, заглянуть внутрь глаза и досконально изучить все 10 слоев сетчатки.

С помощью лазера врач видит любую патологию, вплоть до повреждения мельчайших капилляров в глазу. Диапазон заболеваний, с которыми приходят на диагностику – широчайший: от возрастных изменений до сложных поражений сетчатки.

Ксения Дашенко, заведующая лечебно-диагностическим отделением: Мы оказываем лечение лазерное вторичной катаракты, в данном случае удается помочь пациенту и улучшить зрение, причем сразу после операции пациент уходит и уже лучше видит.

Сейчас для выявления болезней у челябинских окулистов есть 4 современных лазера. Благодаря ранней диагностике врачам удалось спасти от слепоты тысячи южноуральцев. 30% из них – пациенты с осложнениями зрения после диабета. Изначально отделение в 11-й

больнице появилось для лечения именно таких пациентов. Пока это – единственный узкоспециализированный центр на Урале. Рабига Хасанова доверяет свое зрение специалистам уже 10 лет.

Рабига Хасанова, пациентка: Лет 10 наблюдаюсь точно, хожу, наблюдаюсь. Сказал врач, стабильное, нормальное состояние, но наблюдаюсь каждые полгода. Ухудшений нет.

С приходом эры гаджетов поток больных увеличился. Год назад специалистам выделили даже отдельный блок поликлиники. Теперь консультацию и лечение челябинцы могут получить в одном месте. На ремонт и оснащение центра городской бюджет выделил 30 миллионов рублей. Но главной гордостью офтальмологов стал новый лазерный аппарат по коррекции зрения. Раньше провести такую операцию челябинцы могли лишь в платной клинике.

Андрей Кузнецов, заведующий отделением офтальмологии ГКБ №11: Это единственная та ниша, которая была недоступна государственным учреждениям, и к нам может попасть любой житель Челябинска по направлению от врача из своей поликлиники.

Также бесплатное лечение по ОМС в поликлинике могут получить жители Сосновского, Кунашакского и Аргаяшского районов. Процедуры по восстановлению зрения начнут проводить уже в ближайшее время.

Источник: https://31tv.ru/novosti/223386

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top