Что за эксперимент с космической лазерной связью задумали в России?

Лазеры в космосе Комментарии к записи Что за эксперимент с космической лазерной связью задумали в России? отключены

В последнем номере ведомственной газеты «Росатома» сообщается о создании опытного образца аппаратуры для космической лазерной связи. Работы ведутся во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в городе Сарове Нижегородской области.

«По заказу РКК „Энергия“ ВНИИЭФ создаёт аппаратуру для космической лазерной связи, которая будет передавать информацию по световому каналу на расстояние до 45 тыс. км — с Земли на низкоорбитальные спутники», — пишет издание «Страна Росатом». Оно цитирует научного сотрудника института Сергея Григоровича:

«Используемая сейчас в космосе радиосвязь имеет ряд недостатков. Частоты очень низкие, мы можем передать небольшой объём информации в единицу времени — не более 1 Гб. У лазерной связи частота колебаний очень высокая, мы можем передавать по одному каналу до 100 Гб. Второе — у радиолиний большие внешние поля, легко перехватить информацию. А у лазерного луча узкая направленность, в космосе он вообще не рассеивается, и перехватить его практически невозможно. Радиочастоты уже все забиты, получить канал — непростая процедура. А лазерные каналы находятся в той области электромагнитного спектра, которая не регламентируется, специальных разрешений на её использование получать не придётся».

В данный момент институт заканчивает разработку конструкторской документации для изготовления опытных образцов аппаратуры. Сам эксперимент запланирован на 2024 год. В ходе его проведения один аппарат установят на корабле «Прогресс», а второй — на Международной космической станции. Между ними будет отрабатываться процедура связи.

Проект аппаратуры для межспутниковой связи, который сейчас обсуждают ВНИИЭФ и «Роскосмос», носит название «НИР-лазер». «Илон Маск уже строит многоспутниковую систему, она работает по такой схеме: с Земли станция бросает команду на спутник, тот — на следующую станцию, она — на второй спутник и т. д., — объясняет Сергей Григорович. — А мы хотим передавать информацию напрямую от спутника к спутнику: в Москве выдали информацию, она по спутникам всю страну пролетела, во Владивостоке приняли».

Источник: https://aif.ru/society/science/chto_za_eksperiment_s_kosmicheskoy_lazernoy_svyazyu_zadumali_v_rossii

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top