Мастер-класс по дроблению камня в почках лазером прошел в Новокузнецке

Лазеры в медицине Комментарии к записи Мастер-класс по дроблению камня в почках лазером прошел в Новокузнецке отключены

Врач-уролог из Новокузнецка провел мастер-класс для островных специалистов в областной клинической больнице

В Сахалинской областной клинической больнице проведены три операции по удалению камней из почек при помощи новой методики. Мастер-класс для сахалинских врачей провел специалист из Новокузнецка, где накоплен большой опыт в подобных оперативных вмешательствах, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения Сахалинской области.

Перкутанная нефролитотрипсия — метод, с помощью которого трое сахалинцев в областной больнице избавились от камней в почках. Для проведения операций врачам не пришлось подбирать пациентов — с такими патологиями больные поступают практически ежедневно. Удаление камней происходило разными методами, но не всегда эффективность достигала 100%. Перкутанная нефролитотрипсия позволяет полностью раздробить даже крупный конкремент.

Суть метода в дроблении камня лазером. Через прокол в поясничной области нефроскоп доставляется в полость почки. Под воздействием лазерных импульсов конкремент дробится на мелкие фракции, которые извлекаются из органа или выводятся естественным путем, — прокомментировал исполняющий обязанности заведующего отделением урологии Андрей Литовченко.

Потребность в выполнении таких операций очень большая. Ежегодно только в областной больнице выполняется более 700 оперативных вмешательств по удалению камней из почек. В сложных случаях пациентов направляли на лечение за пределы острова.

— Не так давно, даже на моей памяти, ряд крупных коралловидных камней либо приводил к открытой операции, которая могла закончиться удалением почки, либо эти камни оставляли и человек жил с ним, пока почка не теряла свою функцию. Сейчас есть возможность их удалять, — рассказал врач-уролог Первой городской клинической больницы города Новокузнецка Владимир Белов.

Для осуществления подобных операций необходим опыт специалистов и соответствующее высокотехнологичное оборудование. Имеющая в областной больнице техника позволяет привлекать для проведения мастер-классов специалистов высокого уровня. В этом году планируется приобрести дополнительную аппаратуру, это позволит осуществлять операции на почках по методу перкутанной нефролитотрипсии без направления за пределы региона.

Источник: https://sakhalinmedia.ru/news/1157585/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top