«Машины-роботы»: компания Tesla изобрела лазерные стеклоочистители

Лазерные технологии Комментарии к записи «Машины-роботы»: компания Tesla изобрела лазерные стеклоочистители отключены

Американская компания по производству автомобилей Tesla придумала новый способ использования лазеров — в качестве стеклоочистителей для машин.

Tesla пыталась добиться регистрации патента с 2018 года, и наконец ей это удалось. Во вторник Бюро по товарным знакам США официально выдало компании патент на невероятный способ очистки лобового стекла. Как написано в патенте, совокупность особых излучателей должна эффективно удалять загрязнения с отдельных областей лобового стекла. Для этого инженеры использовали направленные импульсы лазерного излучения.

Уровень воздействия облучения регулируется на основе пульсации лазерного луча с откалиброванной скоростью, которая ограничивает проникновение луча на определенную глубину. Это означает, что лазер будет эффективно удалять только мусор, не повреждая стекло.

В перспективе лазер будет очищать не только лобовое стекло.

Речь идет не только о лобовом стекле: Tesla предлагает использовать свою лазерную систему как для очистки всех стеклянных поверхностей автомобиля, так и на солнечных панелях, и в любых сферах энергетики вообще.

Тот факт, что компания по производству электромобилей получила патент, не означает, что лазеры появятся уже в следующем автомобиле Tesla.

Изобретение пока что не рассчитано на массовое производство, однако это не единственное устройство, которое придумали инженеры компании.

 

Источник: https://www.ridus.ru/news/361953

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top