Levi’s начнет использовать лазер для изготовления джинсов. Как это будет работать

Levi’s начнет использовать лазер для изготовления джинсов. Как это будет работать

Бизнес - это просто!, Лазерные технологии, Новости науки и техники Комментарии к записи Levi’s начнет использовать лазер для изготовления джинсов. Как это будет работать отключены

Недавно было объявлено, что Levi’s собирается прекратить ручную обработку джинсов, и вместо этого начнет использовать роботов с лазерами. Они будут создавать эффекты потертости и поношенности, а единственными людьми, задействованным в процессе, будет дизайнер, создающий внешний вид джинсов в программе, похожей на «Фотошоп», и несколько сотрудников, подносящих заготовки под лазер.

Цель таких радикальных изменений – уменьшение количества химических выбросов в воду и атмосферу, удешевление производства и ускорение процесса создания джинсов. По словам главного исполнительного директора Levi Strauss Чипа Берга, возглавившего компанию в 2011 году, использование лазеров – будущее производства джинсов, и скоро на эту технологию начнут переходить другие производители. Но как это будет работать, и что делать с людьми, места которым на фабриках остается все меньше?

Во имя современной моды производителям приходится «старить» (а по мнению многих – портить) полностью свежие джинсы. Иначе современный покупатель их не купит, посчитав слишком унылыми. Простую одноцветную чистую заготовку купят разве что в качестве униформы для дворников или как часть комбинезона для рабочих на завод. Поэтому каждую пару джинсов обрабатывают химикатами и вручную истязают – рвут, трут и так далее. В 90-е для создания «поношенного» вида использовалась пескоструйная обработка. Потом пришли спреи перманганата и другие химикаты, крайне вредные для легких. А после этого ткань приходилось вручную шлифовать – по свежей краске. Всё это не лучшим образом сказывается на здоровье сотрудников на предприятии.

Никто не хочет прослыть «той компанией, у которой сотни рабочих в год зарабатывают себе силикоз». Особенно Levi’s, позиционирующая себя как самая олдскульная, добрая, трушная и настоящая. Поэтому отныне главный производитель джинсов в США внедряет новую технологию, которая будет «старить джинсы без вреда для рабочих». Весь труд теперь будут выполнять лазеры.

Цифровая технология позволит «этично» создавать дизайн джинсов, почти полностью заменив ручной труд. Она называется Project FLX (от Future-Led Execution). Сначала берется фотография «нужных» джинсов – тех, вид которых хочется реплицировать. Затем она иллюстрируется в специальной программе. На фото наносятся объекты, показывающие лазеру, что здесь нужно делать, и какая текстура должна получиться на выходе. А потом лазер за 90 секунд превращает любую заготовку в точную копию оригинала, вплоть до каждой потертости.

Берут, скажем, аутентичные старые поношенные джинсы, а потом лазером «копируют» их текстуру на новые модели, чтобы достичь того же внешнего вида. Раньше процедура вручную занимала от 8 до 20 минут. Лазер позволяет сократить процесс в десять и более раз. «Скучные» по современным меркам однотонные модели без текстур и особенностей после одного прохода превращаются в трендовые молодежные вещи.

Проектом занимается Барт Сайтс, вице-президент Levi’s по техническим инновациям. Под его контролем – центр Eureka Innovation labs, в котором и создается система для создания моментального дизайна джинсов. Он рассказывает, что за последние 30 лет в индустрии одеждыпочти всю финальную обработку приходилось выполнять вручную. При создании джинсов это 18-24 этапа, во время которых человек сталкивается с химией и абразивами, а потом эти же вещества уходят в реки и атмосферу. Сейчас Levi’s запустила программу «ноль опасных химикатов к 2020-му». По словам Барта Сайтса, благодаря новым технологиям вполне реально сократить использование химикатов при создании денима от нескольких тысяч до пары дюжин. А от 24 этапов ручной обработки останутся максимум 3. Остальное возьмет на себя робот с лазером.

Лазер использует инфракрасное излучение чтобы «царапать» верхний слой денима на микроскопическом уровне, создавая характерную белую «изношенность», потертости, дырки и так далее. Идея принципиально не нова, многие другие компании, создающие джинсы, уже 10-15 лет тоже применяют лазеры. Но у тех невысокое разрешение, и они могут создавать только грубые детали. Eureka labs со своей системой делает «лазерные» джинсы абсолютно реалистичными, их невозможно было отличить от тех, дизайн которых создавался методом ручной обработки. Их лазеры способны регулировать цвет ткани, делать в одежде надрывы, дырки и мельчайшие потертости.

Теперь достаточно в электронной форме создать заготовку для лазера, фактически «нарисовать» джинсы, как в «Фотошопе». Затем можно сразу рассылать проект по всем фабрикам, и моментально начинать производство. Раньше полгода проходило от создания концепта (со своими поношенностями, порватостями, текстурами, цветами, рисунками и.т.п.) до массового производства джинсов. Теперь весь процесс будет занимать несколько недель. Это время необходимо для создания достаточного количества заготовок.

Levi’s говорит, что они идут «ва-банк» с этой новой схемой работы, и собираются внедрить её на всех своих предприятиях, чтобы избавиться от ручного труда. Это огромная инвестиция в тысячи машин, и практически только Levi’s, со своей выручкой $4,9 млрд, может позволить себе такой масштаб. К 2020-му, по словам Барта Сайтса, система будет работать на всех фабриках фирмы.

Слева – джинсы, созданные с помощью лазера. Справа – оригинал

Слева – джинсы, созданные с помощью лазера. Справа – оригинал

В дальнейшем Levi Strauss рассчитывает просто поставлять подрядчикам джинсы трех базовых оттенков – светлого, среднего и темного. А те на месте с помощью лазера будут воспроизводить на них порядка тысячи разных вариантов дизайна. Причем можно будет смотреть, что сейчас хорошо продается, и на ходу менять выпуск фабрики. Сегодня не хватает темных джинсов с двумя разрывами на коленках, а завтра – светлых с цветочным рисунком ниже карманов. Лазеру всё равно, что вырезать.

Подобная линия уже работает в Неваде, куда дизайнеры Levi’s сейчас направляют цифровые файлы, служащие основой для создания окончательного декора роботами. Дальше ожидается масштабирование на фабрики в Мексике и Бангладеше.

Как правило, другие производители следуют за Levi’s. Фирма является одним из инноваторов на рынке больше ста тридцати лет. Именно она первой стала использовать деним в одежде – только такая ткань была достаточно прочной для рабочих на золотых приисках в Калифорнии. Она также первой запатентовала синие штаны с кнопками, крепящими карманы (в 1873 году, считается, что это были первые джинсы). Первая ширинка-молния, первые джинсы для женщин… Можно ожидать, что многие крупные производители джинсов вскоре тоже начнут отказываться от ручного труда. А это – меньше работы для более бедных стран, где расположены фабрики Levi’s.

Levi’s говорит, что её новая технология позволит «переосмыслить джинсы». Барт Сайтс говорит, что «это уникальная возможность, которая приходит только один раз в жизни компании». В то же время, если все пойдет по плану, к 2020-му Levi’s уволит почти треть своих сотрудников, и заменит их лазерными роботами. Люди не будут страдать от химикатов на производстве, но и возможности для заработка у них сократятся.

Полное содержание статьи: https://habr.com/ru/company/pochtoy/blog/371367/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top