Ученые смогли превратить лазерные лучи в жидкость для суперкомпьютеров

Лазеры в науке Комментарии к записи Ученые смогли превратить лазерные лучи в жидкость для суперкомпьютеров отключены

Жидкость охлаждает квантовые компьютеры, из-за чего те могут работать даже при комнатной температуре.

Ученые из университета Саутгемптона, Великобритания, смогли изобрести жидкость для охлаждения квантовых компьютеров. Ее они сделали из лазерных лучей. Об этом пишет журнал Interesting Engineering.

Отметим, что большинство квантовых компьютеров могут функционировать только в том случае, если температура во помещении достигает не выше -200 градусов по Цельсию. В противном случае кубиты в компьютерах начинают распадаться. Поэтому эти аппараты охлаждают до температуры в -270 градусов по Цельсию.

И вот эксперты, который руководил профессор Алексей Кавонкин, создали лазер, который создает кубиты путем бозе-эйнштейновской конденсации. Таким образом, суперкомпьютеры могут работать даже при комнатной температуре.

Как рассказал Кавокин, конденсация света в настолько тонком слое ранее никем не осуществлялась. Поэтому этот «жидкий свет», позволяющий работать квантовым компьютерам при комнатных условиях, позволит совершить массу открытий в медицине, электронике и других сферах.

Примечательно, что квантовые компьютеры – это не только средство для невероятных научных открытий. Если такое устройство попадет в руки злоумышленников, то он с его помощью сможет взломать «все, что угодно». Поэтому ученые не только пытаются увеличить производственные мощности таких аппаратов, но и обеспечить их достаточным уровнем защиты.

Источник: https://cursorinfo.co.il/hi-tech/uchenye-smogli-prevratit-lazernye-luchi-v-zhidkost-dlya-superkompyuterov

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top