Предприятие Роскосмоса разрабатывает лазерный скальпель

Лазерные технологии, Сделано в России Комментарии к записи Предприятие Роскосмоса разрабатывает лазерный скальпель отключены

Разрабатываемое устройство состоит из стационарной и подвижной частей. На стационарной закрепляется лазер и блоки управления, а на подвижной — компактный излучатель

106 Экспериментальный оптико-механический завод (входит в Научно-производственную корпорацию «Системы прецизионного приборостроения» (НПК СПП) госкорпорации «Роскосмос») разрабатывает лазерный хирургический скальпель. Об этом сообщили ТАСС в НПК СПП.

Как уточнили в корпорации, проект лазерного хирургического скальпеля находится в стадии разработки. «Используется для обеспечения оптимальной операционной раны с необходимым гемостазом и минимальными повреждениями прилежащих органов и отеками», — добавили в НПК СПП.

Разрабатываемое устройство состоит из стационарной и подвижной частей. На стационарной закрепляется лазер и блоки управления. На подвижной — компактный излучатель. Он соединяется с лазером световодом, через который передается луч лазера.

«Переданная энергия обычно фокусируется в точке, находящейся на расстоянии 3-5 мм от конца излучателя», — пояснили в корпорации.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/12428135

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top