Британия разрабатывает лазерное оружие с неограниченным боеприпасом

Лазерное оружие Комментарии к записи Британия разрабатывает лазерное оружие с неограниченным боеприпасом отключены

Минобороны Британии заключило три контракта на разработку демонстраторов наземных и корабельных лазерных установок, пишет «Хайтек» со ссылкой на документы, опубликованные британским правительством.

Как отмечает издание, основным достоинством такого типа оружия является практически неограниченный боезапас, поскольку излучающей установке для стрельбы необходима только энергия от источника питания. В то же время минусом является то, что лазерное оружие нуждается в относительно большой мощности тока, которую не всегда могут обеспечить обычные дизель-генераторы или вспомогательные энергетические установки.

Заключенные министерством контракты подразумевают проведение испытаний нового оружия в 2023 году и полное завершение работ к 2025 году. Уточняется, что два контракта получила компания Thales UK, которая должна разработать лазерную установку для борьбы с беспилотниками на борту фрегата и демонстратор радиочастотной системы для наблюдения за воздушными, наземными и морскими целями. Третий контракт получила компания Raytheon UK для создания демонстратора лазера для бронемашины Wolfhound.

Источник: https://www.rosbalt.ru/world/2021/09/21/1922227.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top