Учёные смогли напечатать живые клетки мозга с помощью 3D принтера

3d-печать, Лазеры в медицине Комментарии к записи Учёные смогли напечатать живые клетки мозга с помощью 3D принтера отключены

Учёные сумели создать в лабораторных условиях живые и абсолютно функционирующие клетки мозга мыши, создав их с помощью 3D принтера. Для этого была использована новейшая технология лазерной печати.

По словам учёных, задумываться о пересадке напечатанного мозга ещё рано, однако новейшая технология способна помочь произвести новые лекарственные препараты. Результаты исследования разместили в издании Micromachines.

Инновационная технология биологической печати позволяет создать взрослые нейронные клетки. Большая часть нейронов, которые также включали в себя нейроны ганглия задних корешков, смогли выполнять свои функции больше двух суток после создания.

Учёные сообщают, что печать в целях трансплантации не входит в список основных задач. Хотя в будущем учёные и надеются решить и этот вопрос. Однако на данный момент учёные рассчитывают открыть новейшие инновационные способы лечения и лекарственные препараты.

Также новая разработка позволит заменить лабораторных мышей, которые широко используются в фармацевтических экспериментах на искусственно созданные клетки мозга. Благодаря такой замене удастся свести к минимуму использование подопытных животных, которые страдают при экспериментах и улучшить точность исследований новых технологий. Ученые отмечают, что проведение исследований на тканях человека могло бы повысить качество производимых лекарственных препаратов и повысить понимание их работы.

Источник: https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/138150-uchjonye-smogli-napechatat-zhivye-kletki-mozga-s-pomoshchyu-3d-printera

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top