«Стеклянный» источник излучения поможет создавать высокоэффективные инфракрасные лазеры

Лазеры в науке, Сделано в России Комментарии к записи «Стеклянный» источник излучения поможет создавать высокоэффективные инфракрасные лазеры отключены

Российские физики совместно с немецкими коллегами создали лазер, который работает в среднем инфракрасном диапазоне и не требует дополнительного охлаждения. Этого удалось добиться за счет использования халькогенидного стекла с редкоземельными ионами церия.

Инфракрасные лазеры используются в различных областях — это мониторинг газов в окружающей среде, анализ дыхания, минимально повреждающая хирургия и обработка материалов. И хотя лазерные системы успешно решают некоторые из этих задач, изготавливать их по-прежнему дорого и сложно. Именно поэтому большой интерес вызывают твердотельные лазеры в среднем инфракрасном диапазоне, которые отличаются высокой эффективностью и малыми габаритами.

Важная составляющая лазера — активная среда, которая усиливает проходящее через нее излучение. В твердотельных лазерах среднего инфракрасного такой средой становятся либо кристаллы, либо различные стекла. Наилучшие характеристики мог бы обеспечить кристаллический селенид цинка с ионами железа, однако у этого материала есть существенный минус — его свечение быстро сходит на нет при комнатной температуре.

Этого недостатка лишено халькогенидное стекло с ионами церия , разработанное учеными из Института общей физики имени А. М. Прохорова РАН и Института химии высокочистых веществ имени Г. Г. Девятых РАН. Оно стало основой для лазера, созданного учеными из Физического института имени П. Н. Лебедева РАН совместно с коллегами из Института общей физики имени А. М. Прохорова РАН, Института химии высокочистых веществ имени Г. Г. Девятых РАН и Университета Дуйсбурга-Эссена.

Эксперименты с новым устройством показали, что оно способно генерировать излучение в спектральном диапазоне от 4 до 6 микрометров, то есть в среднем инфракрасном диапазоне. При этом созданный лазер может эффективно работает при комнатной температуре без дополнительного охлаждения.

«Сейчас мы работаем над волоконным вариантом такого лазера, что должно существенно улучшить его характеристики и упростить практическое использование. Наша разработка найдет широкое применение в хирургии, материаловедении и молекулярной спектроскопии», — подвел итог руководитель проекта по гранту РНФ, кандидат технических наук, высококвалифицированный научный сотрудник лаборатории инновационных лазерных систем Физического института имени П. Н. Лебедева РАН, доцент кафедры РЛ-2 МГТУ имени Н. Э. Баумана Станислав Леонов.

Результаты работы опубликованы в журналах Optics Letters и Optics Express и поддержаны грантом Президентской программы Российского научного фонда (РНФ).

Источник: https://xn--80afdrjqf7b.xn--p1ai/news/8053/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top