Китай показал новый боевой лазерный комплекс CY-30

Лазерное оружие Комментарии к записи Китай показал новый боевой лазерный комплекс CY-30 отключены

Китайская государственная ракетно-космическая корпорация China Aerospace Science и Technology Corporation продемонстрировала прототип перспективного самоходного боевого лазерного комплекса CY-30. Установка мощностью 300 киловатт предназначена для защиты от вражеских снарядов и ракет. Информация о новинке появилась на форуме sinodefenceforum.com.

Она установлена на шасси тактического армейского грузового автомобиля Shaanxi HMV3. Электроэнергия для работы лазера производится генератором, установленном за кабиной машины. За счет этого достигается полная автономность защитного комплекса.

Новинку показали на авиасалоне Airshow China-2021 в начале октября. Помимо защиты объектов от ракет, снарядов и минометных мин, лазер может вести борьбу с беспилотными летательными аппаратами и вертолетами условного противника. Его мощности хватит, чтобы вывести из строя системы наведения оружия вражеских летательных аппаратов.

Работы по созданию боевых лазеров в КНР ведутся с середины 2010-х годов. Ранее китайская оборонная промышленность уже показывала менее мощные системы под названием LW-30.

Помимо военных оборонных систем на выставке также были представлены их гражданские аналоги, которые предлагается применять для борьбы с дронами и защиты стратегических объектов от несанкционированной сьемки.

Источник: https://sev.tv/news/54800.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top