II осенняя школа по лазерным микро- и нанотехнологиям — Биомедицинские технологии 2021

Выставки и мероприятия, Лазеры в науке Комментарии к записи II осенняя школа по лазерным микро- и нанотехнологиям — Биомедицинские технологии 2021 отключены

9-10 ноября в Университете ИТМО состоялась «2-ая тематическая международная научная осенняя школа по лазерным микро- и нанотехнологиям — Биомедицинские технологии 2021», организованная Международной научной лабораторией лазерных микро- и нанотехнологий.

В работе школы приняли участие ведущие ученые из России, Германии, Австралии, Италии: В. Вейко, А. Беликов, Л. Волова, Б. Чичков, К. Долл, И. Горнушкин, Е. Иванова, Л. Логунов, В. Таско, а также представители индустрии.

Мероприятие было посвящено обсуждению роли лазеров в медицине, их возможностей. Также поднимался вопрос о применении лазерных технологий для создания антимикробных, биосовместимых и других биоактивных поверхностей.

Докладчики представили последние достижения научных групп в следующих направлениях: лазерная биопечать, биомедицинские материалы, системы доставки лекарств, лазерная функционализация имплантатов и др.

Для участников, присутствовавших очно, была проведена обзорная экскурсия по лабораториям Лазерного центра.

Доктор биологических наук Катарина Долл (Высшая медицинская школа Ганновера, Германия) отметила важность проведения школы и поблагодарила организаторов за возможность учиться новому:

– Я впервые в России, поэтому у меня море впечатлений. Вчера я была в вашем корпусе – во-первых, очень приятно видеть, что студенты-бакалавры уже на данном этапе обучения задействованы в серьезных исследованиях. Во-вторых, ребята работают на новейшем оборудовании. В-третьих, каждый сфокусирован на своих задачах – очевидно, что ваша команда любит свое дело. По поводу докладов: я должна признать, что я – биолог, и сегодня мне было очень трудно понять содержание некоторых выступлений, многое мне было знакомо, потому что сотрудничаю с Международной лабораторий лазерных микро- и нанотехнологий уже больше года. Тем не менее, презентации дали понять, что вы анализируете, ищите, и каково состояние исследований на данном этапе. Я работаю над антибактериальными свойствами, у меня было несколько разных исследований за эти годы. Я делюсь с вами, а вы – со мной. Мы, прежде всего, учимся друг у друга, смотрим на исследования в разрезе разных дисциплин, и за это я выражаю большую благодарность.

Руководитель Центра Индивидуализации Дентальной имплантации СамГМУ,ООО МедПрофи Максим Захаров:

– Очень радует, что несмотря на пандемию и тяжелые времена, мы имеем возможность проводить научно-практические встречи, пусть и в очно-дистанционном формате. Спасибо большое ЛМНТ, что собрали всех нас здесь.

Подводя итоги, участники школы отметили важность представления результатов исследований как для студентов, так и для ведущих ученых – с целью обмена знаниями, опытом и расширения сфер сотрудничества.

Источник: https://vk.com/@lmnt_itmo-uchenyh-iz-raznyh-stran-obedinila-mezhdunarodnaya-nauchnaya

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top