Способ защиты данных на метаповерхности разработала группа POSTECH

Лазеры в науке Комментарии к записи Способ защиты данных на метаповерхности разработала группа POSTECH отключены

Технологию защиты данных, которая работает одновременно в видимой и инфракрасной областях, разработала исследовательская группа POSTECH, 14 июня сообщает журнал Advanced Optical Materials.

Реализация такого способа стала возможной за счет использования нового материала, называемого метаповерхностью, который максимально использует свойства света. До сих пор большинство метаповерхностных устройств были ограничены тем, что они активировались только в одном из узких диапазонов длин волн видимой или инфракрасной областей. Даже мультиплексированные метаграммы часто требуют оптических настроек для наблюдения закодированной визуальной информации.

Чтобы решить эту проблему, исследовательская группа использовала метаатомы кремния и золота, для управления фазой видимого света 532 нм и инфракрасного света 980 нм соответственно. В результате различные метаатомы создавали голографические изображения с высокой эффективностью как в видимом, так и в инфракрасном свете. При облучении видимым светом и инфракрасными лазерами появляется невидимое инфракрасное голографическое изображение, а также видимое зеленое.

Здесь первичная информация зашифрована в голографическом изображении в видимой области, в то время как вторичная информация хранится в инфракрасной области. Вторичную информацию можно наблюдать с помощью карты инфракрасного датчика. Следовательно, информация, которую необходимо раскрыть, может быть отображена в виде голограммы видимого света, а информация, которую необходимо скрыть, может быть отображена в виде инфракрасной голограммы. Другими словами, эта технология может обеспечить двойную защиту информации с помощью одной карты безопасности.

«Мы продемонстрировали технологию на одной метаповерхности на основе кремния и золота, которая ранее была возможна только с применением двух метаповерхностей. Важно то, что эта новая технология применима в передовых направлениях борьбы с мошенничеством», — объяснил профессор Джунсук Ро.

Источник: https://rossaprimavera.ru/news/9b68b462

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top