В Китае создали мощный космический лазер, который можно использовать как оружие

Лазерное оружие Комментарии к записи В Китае создали мощный космический лазер, который можно использовать как оружие отключены

Группа китайских исследователей сообщила, что разработала новую лазерную систему, достаточно маленькую, чтобы её можно было разместить на спутнике.

По словам одного из экспертов, это устройство может послужить основой для разработки будущих систем вооружения китайской коммунистической партии.

«Этот небольшой, но мощный лазер, как сообщается, предназначен для связи, — сказал Пол Креспо, президент Центра американских оборонных исследований. — Возможно, он не подходит для использования в качестве оружия, но более крупная версия, безусловно, подойдёт».

Новая разработка и новая угроза

Новый лазер может быть использован во множестве сфер, как гражданских, так и военных, от повседневных коммуникаций до поиска целей.

Одним из участников, проводивших исследование, был Шанхайский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры (SRERI), государственный подрядчик, который обеспечивает космическую программу Пекина. Учёные из этой компании ранее опубликовали исследования в области технологий обнаружения и наблюдения космических целей.

Возможность использования этого лазера в качестве оружия может привести к неприятностям в будущем, поскольку он обладает мощным ударом, несмотря на маленький размер.

Система может генерировать лазер мощностью 1 мегаватт и вести непрерывный огонь 100 раз в секунду в течение получаса, находясь в космосе. Устройство и его источник энергии вместе весят примерно 1,36 кг, что является достижением в сфере миниатюризации лазеров.

Для сравнения, попытка Соединённых Штатов в середине 2000-х годов освоить лазерные технологии привела к разработке YAL-1, лазерной системы, установленной на самолёте и предназначенной для сбивания ракет. Эта система производила лазер мощностью 1 мегаватт и весила около четырёх тонн.

В то время как китайский лазер излучает молниеносные, но слабые импульсы света, американская система стреляла одним длинным лучом, поэтому китайская система не может вывести из строя более крупное оружие, например, ракеты.

Хотя новый лазер слишком мал, чтобы серьёзно повредить системы оружия, он представляет собой значимую модернизацию технологии твердотельных лазеров. Это важно, поскольку большие показатели размера и веса постоянно препятствуют широкому внедрению лазерного оружия в вооружённые силы во всём мире.

Новая система также важна тем, что её можно легко модернизировать для использования в качестве оружия. Креспо, который ранее служил офицером в Разведывательном управлении Министерства обороны, сказал, что в будущем эта система почти наверняка будет принята на вооружение китайскими военными.

«Всё, что делает китайский гражданский сектор, имеет двойное назначение, — сказал Креспо. — Конечно, лазер будет использоваться в военных целях».

Двойное назначение означает способность технологии использоваться как в гражданских, так и в военных целях. Это основной аспект национальной стратегии компартии по объединению военного и гражданского секторов, чтобы все разработки в гражданском секторе также улучшали военные технологии.

В связи с этим лазерные системы как потенциальный путь для тайных военных разработок подверглись санкциям США. В прошлом году Министерство торговли США добавило несколько китайских компаний в чёрный список торговых компаний из-за их роли в реализации «программ военной модернизации, связанных с лазерами».

Ключевая причина этого, по словам Креспо, заключается в том, что спутниковые лазеры могут дать Китаю преимущество в использовании космического пространства, которое всё чаще рассматривается экспертами в области обороны и безопасности как область ведения боевых действий.

Именно по этой причине Креспо считает космическую программу Пекина и связанные с ней технологии угрозой.

«Платформы космического базирования покажут, какая сверхдержава будет доминировать в космосе, — сказал Креспо. — А тот, кто доминирует в космосе, может доминировать на Земле».

Источник: https://www.epochtimes.ru/nauka-i-tehnology/tehnology-i-otkrutiya/kitajskie-issledovateli-sozdali-moshhnyj-kosmicheskij-lazer-kotoryj-mozhno-ispolzovat-kak-oruzhie-141662/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top