Как важно быть ученым: лазерные разработки молодых исследователей в московских технопарках

Интервью, Лазеры в науке Комментарии к записи Как важно быть ученым: лазерные разработки молодых исследователей в московских технопарках отключены

На базе технопарка «Полюс» Алексей Медведев разрабатывает и изучает лазерные гироскопы. Это приборы, позволяющие точно измерять угловую скорость (это угол, на который объект поворачивается за определенное время).

«Гироскопы используются, к примеру, в авиационной промышленности, транспортных средствах, роботах-игрушках. Приборы, над которыми я работаю, состоят прежде всего из так называемого кольцевого лазера. Он сделан из сверхпрочного материала, устойчив к вибрациям и ударам, температурным воздействиям, не деформируется и не ломается. Поэтому аппарат, оснащенный таким гироскопом, будет работать корректно, независимо от состояния окружающей среды», — объясняет молодой человек.
Алексей Медведев тестирует гироскопы в испытательном центре технопарка, в частности на специальных поворотных стендах, поочередно погружая приборы в камеры тепла и холода и на вибрационные установки.

Энтузиазм исследователя видно сразу — он может часами рассказывать о гироскопах. В планах молодого ученого усовершенствовать прибор до такой степени, чтобы нигде в мире не было ему равных. Алексей регулярно участвует в научных конференциях, публикуется в журнале «Фотоника», в прошлом году выиграл внутренний конкурс технопарка «Лучший молодой специалист года».

Кажется, что изобретатель уже сам стал частью механизма, над которым работает, ведь иногда приходится проводить время в испытательном центре даже в выходные. Однако у молодого человека остается время на хобби, которым он занимается на территории технопарка.

Алексей и его коллеги ездят по школам и знакомят старшеклассников с гироскопами, рассказывают, где их применить. С точки зрения ученого, подростков реально заинтересовать наукой, если объяснить, что из таких изобретений строится будущее. «Вашими руками будет построен новый мир — вот что надо говорить школьникам!» — уверен он.

Ольга Багаева исследует одночастотные лазеры широкого спектра. Такие устройства используются в спутниковой аппаратуре, медицинских приборах, телекоммуникациях. «Эти лазеры востребованы во всем мире. Благодаря тому что они работают на одной оптической моде, то есть дают один луч, удается передавать сигналы на 100 километров и более. Когда лучей много, возникает рассеивание импульсов, и расстояние передачи данных сокращается», — увлеченно рассказывает Ольга.

Она со школы интересовалась химией, затем окончила Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова по специальности «технология материалов электронной техники», поступила в аспирантуру. Ольга Багаева попала на стажировку в технопарк «Полюс», восхитилась прогрессивностью предприятий и в итоге устроилась туда работать. «Больше никуда не хочу. Я на своем месте, занимаюсь любимым делом», — говорит Ольга. По ее словам, главный мотиватор — это востребованность разработок, которые она тестирует. Одночастотные лазеры входят в состав приборов, моментально раскупаемых разными организациями, в том числе зарубежными. На досуге Ольга любит читать, в частности фантастику.

«Причем непременно в бумажном варианте, несмотря на век технологий. Уже некуда ставить книги, а я их все покупаю…» — улыбается она.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/102350073/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top