Немецкая система ПВО получит лазерное оружие. Его мощность поражает

Лазерное оружие Комментарии к записи Немецкая система ПВО получит лазерное оружие. Его мощность поражает отключены

Компания Rheinmetall представила систему противовоздушной обороны Skyranger 30 HEL, которая может похвастаться комбинацией 30-мм автоматической пушки, ракет ПВО малой дальности SHORAD и высокоэнергетического лазера для защиты мобильных подразделений.

Skyranger 30 HEL основан на системе Skyranger 30 компании Rheinmetall, которая дебютировала в прошлом году в Буре, Швейцария. Как и его предшественник, Skyranger 30 HEL представляет собой роботизированную башню с револьверной пушкой Oerlikon KCA 30 × 173 мм, которая была изготовлена для истребителя Saab 37 Viggen. Ее модернизированная версия стреляет программируемыми вольфрамовыми осколочными снарядами с временной задержкой со скоростью 1200 выстрелов в минуту.

При весе всего около 2,5 тонн башня может быть установлена на бронетехнике 6х6 и более, чтобы обеспечить прикрытие от самолетов, винтокрылых летательных аппаратов и беспилотников. Однако такая башня не всегда эффективна и может быть опасна при использовании в населенных пунктах, поэтому Skyranger 30 также оснащен ракетами SHORAD для борьбы с маловысотными аппаратами. Ракеты находят цель при помощи набора радаров, видеокамер, лазерных дальномеров и инфракрасных датчиков, которые могут отслеживать цели по дуге 360 градусов на расстоянии до 20 км.

Последним дополнением к этому комплексу вооружения Skyranger 30 HEL является высокоэнергетическое лазерное оружие с собственными датчиками. Лазер генерирует луч мощностью 20 кВт, который может автоматически фиксироваться на целях и нейтрализовывать их. По данным Rheinmetall, ближайшей целью является увеличение этой мощности до 50 кВт и, в идеале, до 100 кВт в ближайшем будущем. Это обеспечит Skyranger 30 HEL не только очень высокую дальнобойность, но и дешевое и мощное оружие, «боеприпасы» в котором стоят в среднем около доллара за штуку.

Источник: https://www.popmech.ru/weapon/news-810293-nemeckaya-sistema-pvo-poluchit-lazernoe-oruzhie-ego-moshchnost-porazhaet/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top