Локальное лазерное упрочнение металла разработали уфимские ученые

Лазерные технологии Комментарии к записи Локальное лазерное упрочнение металла разработали уфимские ученые отключены

Тонкой, еле заметной точкой, лазер наносит азот на поверхность металла. Таким образом, увеличивая прочность отдельных частей детали, подверженных наибольшему износу.

Эта технология – дело головы и рук Романа Есипова – кандидата технических наук из уфимского авиационного университета. Модернизированный лазер позволяет укреплять небольшие, локальные участки металлов.

Роман Есипов, заведующий лабораторией «Технологий покрытий и специальных свойств поверхности» при УГАТУ:
— Обычно это детали, которые работают в условиях трения, то есть, это, как правило, шестерёнки, различные волы, контактирующие детали, где есть условия износа. Или, в случае лопатки, это эрозионный износ, когда поток воздуха, там эрозионные частицы, они изнашивают поверхность лопатки. Вот её приходится упрочнять.
Раньше такой технологии не было, зато пользовались ионным азотированием, где покрывалась плазмой вся деталь. Вторая разработка принадлежит Алмазу Назарову, она связана с научными основами дизайна многослойных наноструктурных покрытий.

Алмаз Назаров, научный сотрудник лаборатории «Технологий покрытий и специальных свойств поверхности» при УГАТУ:
— Инструментальные материалы и те инструменты, которые есть на сегодняшний день, их ресурс недостаточен. В связи с этим, мы наносим покрытие на основе нитритов, карбидов и оксидов титана и алюминия.

На разработку подобных технологий уходит несколько лет. И это того стоит. Поскольку требования к ресурсу авиадвигателей только повышаются, нужно улучшать и их характеристики. 

Павел Проломов, корреспондент:
— Все эти детали были упрочнены в камере для нанесения покрытий, где из плазмы на поверхность осаждаются частицы, которые формируют защитный слой. Диапазон велик: покрытие можно сделать как жаростойкое, так и устойчивое к механическому износу.

Сегодня оба научных сотрудника за свои старания получают грант Президента страны для поддержки молодых учёных и докторов наук. Всего в нашей республике его удостоились 9 проектов, среди которых 5 – из УГАТУ. Увидеть и наградить победителей приехал главный федеральный инспектор Башкирии — Алексей Касьянов, которому, провели экскурсию по университету и ознакомили с изобретениями лабораторий.
Алексей Касьянов, главный федеральный инспектор РБ:
— Мы сейчас с ректором прошлись по университету. Те работы и тот масштаб работ научно-исследовательской нагрузки впечатляют.

На реализацию своих идей молодые учёные получают от 600 до миллиона двухсот тысяч рублей. По словам самих победителей, грант потратят на необходимое оборудование и продолжение исследований.

Источник: https://gtrk.tv/novosti/264232-ufimskie-molodye-uchyonye-razrabotali-tehnologii-uprochneniya-lyubogo-metalla

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top