Команда ТУСУРа работает над созданием волоконного иттербиевого лазера с перестраиваемым режимом излучения

Лазеры в науке Комментарии к записи Команда ТУСУРа работает над созданием волоконного иттербиевого лазера с перестраиваемым режимом излучения отключены
Проект аспирантки Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники по созданию волоконного иттербиевого лазера с перестраиваемым режимом излучения с использованием отечественных компонентов получил поддержку конкурса «УМНИК».

Как показало исследование рынка, проведённое командой разработчиков, в последние годы востребованность промышленных волоконных лазеров стабильно растёт.

«Для маркировки требуется обработка импульсным лазерным излучением, а для резки применяется обработка непрерывным лазерным излучением. На сегодняшний день для этих целей применяется разное оборудование: готового волоконного лазера, реализующего перестраиваемый режим лазерного излучения, на данный момент не существует», – отмечает Карина Важинская, аспирант кафедры ЭП ТУСУРа.

Предполагается, что разрабатываемый лазер будет лишь незначительно превосходить по габаритам лазеры, работающие только в импульсном или только в непрерывном режимах, не уступая им в таких характеристиках, как КПД, стабильность и мощность излучения. Стоимость прибора будет ниже, при этом он будет совмещать возможности двух отдельных видов лазеров. Особенностью проекта команды ТУСУРа является применение отечественных компонентов.

В данный момент ведётся разработка блоков электроники и оптики, которые в конечном итоге и позволят добиться реализации смешанного типа излучения. После завершения этого этапа и конечной сборки всего лазера разработчикам предстоит на практике изучить возможности механической обработки различных материалов.

По мнению разработчиков, проект будет интересен инновационным и наукоёмким компаниям, предприятиям, связанным с обработкой материалов, и университетам. Интерес в результатах реализации проекта уже выразил «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина», г. Снежинск.

Источник: https://tusur.ru/ru/novosti-i-meropriyatiya/novosti/prosmotr/-/novost-komanda-tusura-rabotaet-nad-sozdaniem-volokonnogo-itterbievogo-lazera-s-perestraivaemym-rezhimom

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top