Жителям Коми стал доступен современный метод лечения мочекаменной болезни

Лазеры в медицине Комментарии к записи Жителям Коми стал доступен современный метод лечения мочекаменной болезни отключены

В Коми республиканскую клиническую больницу поступило уникальное, не имеющее аналогов, отечественное оборудование – тулиевый волоконный лазер, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Аппарат предназначен для использования в различных областях открытой и эндоскопической хирургии – рассечение, удаление, резекция, вапоризация, коагуляция, гемостаз, включая следующие процедуры: тулиевая лазерная энуклеация аденомы предстательной железы, рассечение стриктуры уретры; резекция шейки мочевого пузыря; абляция и резекция опухоли мочевого пузыря; различные виды литотрипсий и т.д.

В начале апреля на базе Первого Московского государственного медицинского университета имени И.Сеченова были проведены обучающие семинары и мастер-классы по работе аппарата, в которых приняли участие республиканские специалисты.
Под непосредственным руководством заведующего урологическим отделением Михаила Сидорова уже выполнены две операции: по поводу стриктуры уретры и камней мочевого пузыря. 

Метод относится к контактному воздействию, он актуален для лечения камней в мочеиспускательном канале, мочеточниках, почках, мочевом пузыре. Воздействие осуществляется с помощью мини видеокамеры и лазерного зонда, который получил название литотриптер. 

Операция не требует проколов или разрезов, зонд вводится через мочевыводящие пути. Врач с помощью монитора полностью контролирует перемещение оборудования по мочеиспускательному тракту. При визуализации камня выполняется лазерное воздействие, оно разрушает конкремент до песка и мелких фрагментов, которые выходят из организма с мочой естественным путем. 
Дробление камней в почках лазером относится к наименее травмирующим методам. В ходе операции не страдают близлежащие ткани и органы, нет необходимости в их дальнейшем заживлении.

***Среди достоинств процедуры:
∙ отсутствие болевого синдрома в послеоперационный период;
∙ отсутствие шрамов после процедуры;
∙ минимальный риск осложнений;
∙ возможность ликвидировать сразу несколько камней за одно воздействие;
∙ реабилитационный период занимает 1-2 дня;
∙ эффективность терапии достигает 98%;
∙ низкий риск инфекционных осложнений;
∙ минимальный процент рецидивов.

После удаления камня из мочеточника лазером восстановительный период занимает 1-2 дня. В некоторых случаях устанавливают катетер. Полная трудоспособность восстанавливается в течение 5-7 дней. При отсутствии осложнений пациент может покинуть стационар через 3 дня и заканчивать лечение в амбулаторных условиях.

Подробнее: https://komiinform.ru/news/233112/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top