Лабораторию фотоники и квантовых технологий открыли в Петербурге

Лазерные технологии, События и выставки Комментарии к записи Лабораторию фотоники и квантовых технологий открыли в Петербурге отключены

Новая лаборатория фотоники и квантовых технологий открылась в петербургском университете аэрокосмического приборостроения. В ней специалисты смогут определять составы любых материалов.

В лаборатории будут осваивать лазерную спектроскопию и квантовую безопасность. На производстве есть аппарат, который может узнать полный химический состав любого материала. Как сообщил телеканал «Санкт-Петербург», лазер испаряет микрочастицу, а спектрометр устанавливает, что внутри.

Такие технологии необходимы в любом производстве, в криминалистике и в космосе. Как рассказал заведующий кафедрой защиты информации ГУАП Сергей Беззатеев, основной принцип технологии — это создание одиночного кванта, поляризованного в четырех направлениях.
Наука в Петербурге развивается стремительно и в разных областях. Так, эпидемиологи разработали способ выявления скрытого вирусного гепатита B. «МК в Питере» писал, что новый способ может выявить ДНК вируса в биологическом материале на ранней стадии заболевания.

Источник: https://spb.mk.ru/social/2022/05/02/laboratoriyu-fotoniki-i-kvantovykh-tekhnologiy-otkryli-v-peterburge.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top