«Швабе» принял участие в лазерном проекте по гранту Российского научного фонда

Лазеры в науке Комментарии к записи «Швабе» принял участие в лазерном проекте по гранту Российского научного фонда отключены

Специалисты петербургского предприятия холдинга «Швабе» разработали технологию изготовления полых световодов для волоконных лазеров, которые применяются в автомобиле- и судостроении, ювелирном деле, строительной и других сферах.

       «За счёт увеличения внутреннего пространства данных проводников удалось повысить производительность процесса распределения оптического сигнала», — сказано в сообщении «Швабе», распространённом в понедельник.

       Проект получил название «Исследование и разработка устройств управления параметрами лазерного излучения на основе полых микроструктурированных световодов». Инициатива реализована в рамках гранта Российского научного фонда (РНФ) на 18 млн рублей, информирует пресс-служба.

       Головным исполнителем и ключевым разработчиком научных основ выступил МГТУ имени Баумана. НПО ГОИ имени Вавилова холдинга стал технологической площадкой, а также научно-экспериментальной базой для практической реализации разработанных в рамках проекта технических решений.

       «Ключевым результатом сложившейся кооперации стала разработка технологических принципов изготовления полых микроструктурированных световодов, соответствующих моделей, образцов и методов производства», — говорится в пресс-релизе.

       Заместитель генерального директора «Швабе» по перспективным исследованиям и разработкам — руководитель приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники Сергей Попов отмечает, что сейчас изучением проблематики таких волокон во всем мире занимается не более десяти научных групп, в том числе и эта, с участием холдинга.

       «В отличие от классических, новый вид световодов, который нашим специалистам удалось разработать, имеет внутри полую сердцевину большого размера. За счёт этого исключаются технически сложные процессы и ограничения в области лазерного излучения и в обозримом будущем могут появиться новые лазерные источники излучения инфракрасных диапазонов спектра», — сказал Попов, которого цитирует пресс-служба.

       По её данным, участники проекта планируют продолжать совместные исследования в этой области и сейчас формируют новую заявку на конкурс РНФ.

Источник: https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=574686&lang=RU

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top