Российские ученые придумали, как сделать лазерные операции на глазах безопаснее

Лазеры в медицине Комментарии к записи Российские ученые придумали, как сделать лазерные операции на глазах безопаснее отключены

В России началась разработка новой системы расчета теплопроводности газов и материалов, которая в перспективе может быть использована для повышения безопасности операций на глазах с использованием лазера. Об этом «Газете.Ru» сообщили в Минобрнауки, при поддержке которого учеными Самарского государственного технического университета (СамГТУ) осуществляется данный проект.
Новый подход к расчету теплопроводности называется моделью двухфазной неопределенности. Как «Газете.Ru» объяснили в пресс-службе СамГТУ, особенностью данного способа является то, что он позволяет рассчитать время взаимодействия и расстояние между частицами-носителями тепловой энергии и тем самым преодолеть парадоксы теплопроводности.

Под парадоксами прежде всего подразумевается хаотичное движение молекул или других частиц в нагреваемом теле, из-за которого их параметры в классических моделях расчета теплопроводности обычно не учитываются. В результате чего при расчетах допускаются большие погрешности. Поэтому из-за невысокой точности классические модели расчета не всегда можно использовать, например, в лазерных технологиях или высокоточной медицине.

Модель же двухфазной неопределенности для этих целей годится. С ее помощью, например, можно рассчитать мощность лазера при операции на глазах таким образом, чтобы травматизация тканей была минимальной, а полезный эффект светового воздействия наоборот максимальным.

«Согласно классической теории теплопроводности мощность источника в задаче о тепловом ударе равна бесконечности, что не позволяет ее определить. В модели же двухфазного запаздывания мощность лазера конечна, что позволяет определить ее значение в каждой точке исследуемого объекта. На практике это позволит точнее моделировать изменение температуры в теле: в медицине — не допустить излишней травматизации тканей; в лазерных технологиях — изучать особенности теплообмена в наноматериалах», – рассказали в пресс-службе СамГТУ.

Одним  из типов операций, в котором может использоваться новая модель, по данным вуза, является коагуляция сетчатки глаза. В рамках этой процедуры лазером прижигаются деформированные области сетчатки, что позволяет предотвратить дальнейшие ее разрывы или отслоение.

Источник: https://www.gazeta.ru/tech/news/2022/05/13/17733122.shtml

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top