Российские ученые создали новые зубные импланты с лазерной шлифовкой

Лазеры в медицине Комментарии к записи Российские ученые создали новые зубные импланты с лазерной шлифовкой отключены

Как рассказали разработчики, лазерная шлифовка титана помогает бесконтактно воздействовать на поверхность изделия и изменять его рельеф на микроуровне.

Инновацию разработали ученые Университета ИТМО в сотрудничестве со специалистами стоматологического фрезерного центра и завода Lenmiriot. В работе принимали участие сотрудники Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова и ООО «Лазерный Центр» (Санкт-Петербург).

Зубные импланты с лазерной шлифовкой будут интегрированы с костной тканью эффективнее импортных аналогов. Новая разработка отличается лазерной шлифовкой. Ее покрытие не разрушается и не обрабатывается токсичными химикатами.

«Имплантаты, обрабатываемые по нашей технологии, подвергаются не пескоструйной обработке, как большинство других, а лазерной», — пояснила сотрудница Университета ИТМО Юлия Карлагина. При такой технологии нет нужды использовать токсичные химикаты, как оксид алюминия, которые могут повредить биоткани. Микрорельеф, оставленный лазерной обработкой, гораздо быстрее и прочнее срастается с костной тканью, отметила она.

Дополнительным плюсом станет долговечность использования имплантов – до 10-15 лет. 

При тестировании имплантаты продемонстрировали высокий порог приживления, рассказала челюстно-лицевой хирург Екатерина Зерницкая.

Она считает, что отечественное изобретение имеет большое будущее и высокие шансы широкого внедрения в стоматологическую индустрию. По мнению эксперта, продукт не уступает по качеству зарубежным аналогам, а в плане биосовместимости даже превосходит их. Зерницкая считает важным увеличивать долю имплантов российского производства в текущих условиях. 

Врачи будут проверять на практике новые имплантаты и следить за результатами. 

Относительно ценообразования новой продукции, она скорее будет бюджетной, отмечают медики.  По информации создателей, новые имплантаты будут дешевле импортных. 

Источник: https://sev.tv/news/65030.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top