В Антарктиде испытали лазерную систему для посадки самолетов

Лазерное сканирование, Сделано в России Комментарии к записи В Антарктиде испытали лазерную систему для посадки самолетов отключены

Предприятие из Саратова подало заявку на форум «Сильные идеи для нового времени» по направлению «Национальная технологическая инициатива», сообщает региональный минпром.

По информации ведомства, ООО «Кантегир» разработало лазерную визуальную курсо-глиссадную систему посадки воздушных судов. Она может использоваться в сумерках и ночью, в простых и сложных метеоусловиях. Для точного приземления экипажу достаточно во время посадки удерживать в поле зрения правильную форму «посадочного» символа, создаваемого в пространстве лазерными лучами от маяков на взлетно-посадочной полосе.

«Лазерная система посадки не подвержена воздействию электромагнитного излучения, имеет небольшое энергопотребление и может работать от аккумуляторов. Система мобильна и быстро устанавливается на любой посадочной площадке, существенно повышает уровень безопасности на этапе посадки в темное время суток», — рассказали разработчики.

Применение системы лазерной посадки целесообразно на малобюджетных аэродромах, не имеющих радиомаячных систем, огней приближения, а также на вертодромах и вертолетных площадках. Это актуально для развития инфраструктуры аэропортов регионального и местного значения, особенно в труднодоступных районах Севера, Сибири, Дальнего Востока и приравненных к ним местностях. Стоимость лазерной системы составляет не более 20 млн рублей, для сравнения, затраты на радиомаячную и светосигнальную системы для одного аэродрома превышают 400 млн рублей.

По оценке авторов идеи, потребность России в таких системах составит порядка 700 штук.

«Летные испытания системы лазерной посадки ВС уже проведены на аэродромах Самары, Саратова и станции «Новолазаревская» в Антарктиде», — отметили в минпроме.

Источник: https://sarnovosti.ru/news/v-antarktide-ispytali-oborudovanie-iz-saratova-dlya-posadki-samoletov-/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top