3D-принтер вместо жестянщика: можно ли печатать детали для автомобилей

3d-печать Комментарии к записи 3D-принтер вместо жестянщика: можно ли печатать детали для автомобилей отключены

Напечатать деталь на 3D-принтере стоит от 500 рублей. И это можно сделать даже дома. 3D-принтер работает так: расплавленный пластик послойно наносится с помощью управляемой в трех плоскостях печатающей головки, получается объемный объект, заложенный в программу устройства. Объемную модель детали проще всего скачать в интернете. Если ее нет, то можно снять геометрию детали с помощью 3D-сканера или томографа.

  • Для автомобиля можно напечатать множество деталей — от эмблемы до элементов кузова. 3D-печать позволяет создавать детали необычной формы — штучно или малыми партиями.
  • Домашний 3D принтер строит изделие из расплавленной пластиковой нити.
  • В профессиональном аппарате деталь «выпекается» лазером из пластикового порошка в закрытой камере с азотом. В НАМИ на нем печатают детали для представительских машин.

Кирилл Казмирчук, начальник отдела перспективных технологий и развития ФГУП «НАМИ»: «Промышленное оборудование отличается колоссально от домашнего в силу того, что оно обеспечивает более высокую точность за счет использования лазерного луча и стабильных температурных условий. В домашнем 3D-принтере эти параметры не контролируются»

Напечатанные на домашнем и профессиональном 3D-принтерах шестеренки сравнили с заводской. Томограф выдал удивительный результат: на домашней шестеренке внутренних полостей оказалось меньше, чем на заводской, а промышленный принтер таких дефектов вовсе не оставил.
Все три шестеренки заставили работать непрерывно 8 суток в камере тепла при температуре 120 градусов — как в подкапотном пространстве.

Заводская шестеренка за восемь суток отработала почти миллион рабочих циклов (980 000 циклов), чуть меньше продержалась деталь из промышленного принтера, прежде чем ее заклинило (780 000 циклов), а шестерня, напечатанная дома, прожила только два часа (1111 цикл) — так быстро сточились зубья.
А еще печать удобна, когда ждать запчасть нужно долго, а машина нужна срочно. Главное, не печатать детали, влияющие на безопасность.

Источник: https://www.ntv.ru/novosti/2706725/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top