Бляшки в артериях разрушили с помощью лазера и ультразвука

Лазеры в медицине Комментарии к записи Бляшки в артериях разрушили с помощью лазера и ультразвука отключены

Новая лазерная техника с использованием ультразвука основана на так называемой лазерной ангиопластике — существующем методе лечения, предназначенном для улучшения кровотока у пациентов, страдающих от скопления бляшек, которые сужают артерии.

Если более традиционные методы лечения, такие как стенты и баллонная ангиопластика, расширяют артерию и сжимают бляшку, то лазерная ангиопластика разрушает ее для устранения закупорки.

Генерируемая лазером тепловая энергия превращает воду в артерии в пузырьки пара, которые расширяются, разрушаются и разбивают бляшку. Поскольку для этой техники требуются мощные лазеры, она может привести к перфорации или рассечению артерии, чего ученые пытаются избежать, используя вместо этого маломощные лазеры и ультразвук.
Ученые смогли продемонстрировать это на образцах свиного брюха и образцах бляшек артерий ex vivo. Метод использует маломощный наносекундный импульсный лазер для генерации микропузырьков, а воздействие ультразвука на артерию заставляет эти микропузырьки расширяться, схлопываться и разрушать бляшку.

“При обычной лазерной ангиопластике для всего процесса кавитации требуется высокая мощность лазера, тогда как в нашей технологии меньшая мощность лазера требуется только для начала процесса кавитации”, — сказал член команды Рохит Сингх.

Источник: https://www.ferra.ru/news/health/blyashki-v-arteriyakh-razrushili-s-pomoshyu-lazera-i-ultrazvuka-26-05-2022.htm

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top