В Германии успешно испытали лазерное оружие против беспилотников

Лазерное оружие Комментарии к записи В Германии успешно испытали лазерное оружие против беспилотников отключены

Немецкий оружейный концерн Rheinmetall успешно провел испытания лазерного оружия для Бундесвера на полигоне в Нижней Саксонии, сообщает агентство DPA.
Это произошло в рамках программы борьбы с беспилотными летательными аппаратами Counter-Unmanned Aircraft System (C-UAS). Германия присоединяется к элитному клубу стран, располагающих такими технологиями.

Результаты превзошли ожидания. Однако, какое количество киловатт необходимо для правильной работы лазера, не разглашается.

К сожалению, тесты также показали некоторые ограничения системы, у которой есть проблемы с функционированием в условиях плохой видимости и большого количества облаков на небе.

В настоящее время ведутся исследования, направленные на создание мобильного устройства мощностью более 10 кВт, состоящего из пяти волоконных лазерных модулей мощностью по 2 кВт каждый. Устройства предполагается разместить на бронетранспортере Boxer. В ходе испытаний осуществлялось визуальное отслеживание и обезвреживание различных типов беспилотных летательных аппаратов на расстоянии до одного километра. 

Германия — не единственная страна, которая испытывает такую ​​систему. Израильские военные выпустили видео, на котором показаны испытания новой лазерной системы Iron Beam. В результате проведенных испытаний беспилотник был успешно сбит. 

Ранее Израиль уже  проводил испытания лазерного оружия. Беспилотник был успешно сбит в  прошлом году , но эффективность нового вида оружия против других угроз была продемонстрирована только сейчас. Израиль  — одна из первых стран в мире, которая испытала  лазерное оружие в условиях, близких к реальным.

Опубликовано: Николай Скира

Источник: https://www.autoparus.by/publication/68197

Ранее по теме:

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top