Студенты программы «Лазерная фотоника и оптоэлектроника» прошли учебно-ознакомительную практику

Лазеры в науке Комментарии к записи Студенты программы «Лазерная фотоника и оптоэлектроника» прошли учебно-ознакомительную практику отключены

Весенний семестр бакалавры II-III курсов начали с профессиональной подготовки и прохождения практики. Третьекурсники скоро вернутся с предприятий индустриальных партнеров образовательной программы, а второкурсники тем временем ознакомились с научными проектами, подготовили и защитили свои собственные научно-технические отчеты.
Знакомство с научными группами в этом году было проведено в инновационном формате «быстрых знакомств» (speed-dating) с представителями научных сообществ: 7 диалогов по 7 минут, и только самые острые вопросы:
— Какое есть практическое применение и возможности воплощения проектов?
— Как сделать работу с отчётами интереснее?
— Какие есть возможности получать вознаграждение за работу? Насколько сложно получить финансирование на проект?
— Какова глобальная мотивация для работы над научным проектом, возможно ли, что это желание изменить мир?
— Почему мы сами горим нашими исследованиями и выбрали свою лабораторию?

О том, как прошла учебно-ознакомительная практика, делится одна из студенток:

– Хотелось бы сказать спасибо за проведенную практику. В очередной раз убедилась, что у нас невероятный факультет, и здесь трудятся прекрасные люди. Также спасибо за отзывчивость и понимание, когда мы задавали миллион различных, а может и однообразных вопросов. Творческий процесс удался: надо было пораскинуть мозгами и сыграть в рулетку, где на кону была правильность выполнения отчёта.

Учебная и производственная практика – это обязательная составляющая образовательного процесса. Такая практика помогает сформировать и закрепить компетенции, полученные во время обучения, и еще ближе познакомиться со будущей профессией.

Источник: https://vk.com/@lmnt_itmo-nachalo-raboty-s-nauchnym-soobschestvom-studenty-programmy-l

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top