Использование лазерных технологий в косметологии. Фракционная абляционная лазерная шлифовка

Лазеры в медицине, Научная библиотека Комментарии к записи Использование лазерных технологий в косметологии. Фракционная абляционная лазерная шлифовка отключены

Полянская Ангелина Андреевна, Стерлева Екатерина Андреевна, Гиркина Диана Борисовна, Лакомова Екатерина Евгеньевна // Международный журнал прикладных наук и технологий «Integral», 2022

В современной косметологии всё большую актуальность приобретает аппаратные методы лечения недостатков и несовершенств кожи. Лазерные технологии активно применяются во многих областях медицины и получили широкое распространение, в косметологии они используются при лечении пигментных и других типов новообразований, а также при устранении ороговевших участков кожи.

Часто используемой лазерной методикой в последнее время стала возможность применения лазерной шлифовки углекислым газом. В настоящее время фракционный CO2-лазер с длиной волны 10600 нм широко используется в области косметологии и клинической терапии различных кожных заболеваний и позволяет эффективно улучшать регенерацию кожи и образование рубцов. Фракционная абляционная лазерная шлифовка углекислым газом является одним из передовых методов лечения шрамов от угревой сыпи.

Лазерное излучение создает несколько микроскопических зон обработки для ускорения образования коллагена и процесса заживления реэпителизации в соответствии с принципом фракционного фототермолиза. Для получения удовлетворительных результатов у пациентов с рубцами всегда требуется повторная фракционная лазерная терапия; однако это лечение может легко привести к таким осложнениям, как эритема, отек, инфекция и поствоспалительная гиперпигментация. Кроме того, различные типы шрамов от угревой сыпи могут по-разному реагировать на лазер, что еще больше ограничивает его широкое применение. В связи с увеличением пула пациентов с заболеванием акне данная методика становится всё более актуальной.

Лазерная терапия в настоящее время является наиболее широко используемым клиническим лечением [2,3,4,5]. рубцевания акне. Тем не менее, как традиционный лазер, так и решетчатый лазер исходят из принципа фототермического эффекта, часто трудно контролировать точно, что приводит к повреждению окружающих нормальных тканей [6], и сообщаемые результаты часто предвзяты. Традиционные лазеры, включая га2 фракционные лазеры, благотворно влияют на атрофические рубцы акне, но они могут вызвать ссадины, длительную задержку работы, очевидную боль и более высокий риск пигментации после лечения [4]. Поэтому поиск терапевтического метода с достаточной эффективностью и безопасностью является основной задачей, стоящей перед клиникой.

Нами был проведен анализ статистических и рандомизированных исследований эффективности применения фракционной абляционной лазерной методики. Лазерное лечение шрамов от акне является распространённым явлением, но качественные доказательства его эффективности всё ещё необходимы. Обзор имеющихся исследований, включал рандомизированные контролируемые испытания, и опубликованные клинические исследования, в том числе серии случаев и отчеты о случаях, относящиеся к теме.

Фракционный фототермолиз (ФП), новая методика омоложения кожи, была разработана для преодоления проблем реэрпителизации глубоких

повреждений лица. Для достижения однородного теплового повреждения на определенной глубине кожи ФП создает микроскопические тепловые раны, называемые микроскопической тепловой зоной, и, в частности, сохраняет ткани, окружающие каждую рану. Абляционный фракционный лазер на углекислом газе (АФ CO2) с помощью системы ФП представляет собой безопасный и эффективный метод лечения рубцевания акне.

По сравнению с обычным СО2 лазером, АФ CO2 может обеспечить быструю реэпителизацию из окружающих неповрежденных тканей, что приводит к более быстрому восстановлению, сокращению времени простоя и значительному уменьшению побочных эффектов для пациентов.

Magnani и Schweiger оценивали эффективность и безопасность ФП СО2 для лечения атрофических рубцов, вторичных по отношению к угревой сыпи. [16]

Оценивая параметры лечения важно обращать внимание на исследования, в которых сообщалось о периоде лечении от двух до семи сеансов с интервалом от 4 до 12 недель. [12] [13] [14] [19] [21] [23] [24] [25] [26] [31] [32] [33] [34] [35] [37] [38] [39] [40] [41] Около 30 пациентов (16 женщин, 14 мужчин) получали лечение с 4-недельными интервалами в двух исследованиях. [37] [39] Wang et al [21] и Manuskiatti et al [41] в своих статьях описали интервал лечения 25 пациентов, который составил два сеанса с 8-недельными интервалами.

Стоить отметить результат лечения ФП СО.2 с интервалом в 4 недели [25] [26] [34] [38] [40] Согласно оценкам ECCA,[42] ускорение рубцевания шрамов было отчетливо заметно после двухкратно проведенного лечения, в исследовании Zhang et al [33] через 6 месяцев после последнего лечения. Самый длинный период наблюдения составил 12 месяцев после последнего лечения (в исследовании Qian et al [14]), где у 80,6% пациентов были более чем справедливые улучшения, что было выше, чем в 3-месячном наблюдении.

Оценка особенностей применения лазера в различных областях лица, проводилась в 12 исследованиях. [12] [13] [16] [17] [18] [24] [27] [28] [30] [32] [33] [38] В исследовании Schweiger [22] был проведен так называемый метод «фокального лечения шрамов от акне (FAST)», где лечились только шрамы от акне, а нормальная кожа оставалась нетронутой. Всех пациентов в исследовании Reinholz et al [31] лечили только на щеках. В общей сложности щеки 24 пациентов и нос 1 пациента были обработаны в исследовании Hsiao et al [15]. В исследовании Qian et al [14] у 8 пациентов проводилось лечение всей области лица; у 9 пациентов лечение только в области щек и лба, а у 14 пациентов только щек.

В общей сложности 26 из 30 исследований прокомментировали неблагоприятные эффекты, связанные с фракционным СО.2 лазерное лечение. Наиболее распространенными отмеченными побочными эффектами были боль, эритема и отек, а также повышенное ороговение, образование корок или шелушение. Показатели относительной боли во время лазерного лечения оценивали с использованием 10-сантиметровых визуальных аналоговых шкал (VAS). [13] [24] [25] [28] [29] [30] [31] [33] [38] [40] [41]

Рубцевание акне возникает после отклонения от обычного восстановления кожи во время процесса заживления акне. Высокое соотношение азиатских участников в рецензируемых статьях было частично связано с высокой распространенностью акне в азиатских популяциях. Согласно обзору ,[43] Тайвань (Восточная Азия) и страны Южной Азии имеют самую высокую в мире распространенность акне среди их возрастных групп позднего подросткового возраста (диапазон: 15-19 лет). Этот вывод согласуется с обзором Ghodsi et al [44] нескольких крупных мировых исследований о распространенности вульгарных угрей среди подростковых возрастных групп.

Стоит сказать, что применение АФ CO2 лазера на лице должно заранее проводиться с заданными параметрами и меняться в зависимости от областей

лица. Максимальные параметры лазерного облучения должны быть использованы при выраженных шрамах от акне, и в основном приходятся на шею, подбородок, губы, щеки и лоб. Агрессивное лечение (с высокими флюенсами и множественными проходами) следует избегать в чувствительных областях лица, к числу которых стоит отнести шею и веки, для уменьшения риска возникновения осложнений. [21] Следует также учитывать толщину кожи.

Согласно исследованию [46], лечение оказалось более эффективным у молодых пациентов с более тонкой кожей. Сальная кожа обычно толще,[34] и, таким образом, может потребовать увеличения количества проходов, а также более плотной обработки. Поэтому важно, чтобы врачи пользовались переменные параметры для одного и того же пациента в соответствии с оценкой состояния. [34]

Параметры лечения могут варьироваться в зависимости от сеанса, например, охват лечением может увеличиваться на протяжении всей серии лечения.

Фракционный углекислый лазер является эффективной терапией для лечения шрамов от акне. Крайне важно учитывать характеристики рубца (такие как тип, тяжесть, история возникновения и течения акне, а также предыдущие и текущие методы лечения), разрабатывать индивидуальные планы лечения (такие как параметры, интервалы, монотерапия или комбинированная терапия и средства анестезии) и сообщать детали результатов лечения (такие как результаты, бюджет, график и боль), чтобы врачи могли достичь оптимальных результатов и сроков, которые соответствуют информированным ожиданиям пациента.

Полное содержание статьи:  https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-lazernyh-tehnologiy-v-kosmetologii-fraktsionnaya-ablyatsionnaya-lazernaya-shlifovka/pdf

 

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top