Рыбу-робота длиной 15 мм сделали из необычного материала. Она работает от света лазера

Лазеры в науке Комментарии к записи Рыбу-робота длиной 15 мм сделали из необычного материала. Она работает от света лазера отключены

Микропластик встречается почти повсюду на Земле. Если животные проглотят его, то он может нанести им вред. Проблема в том, что такие крошечные частицы трудно удалить из окружающей среды, особенно когда они оседают в укромных уголках и трещинах на дне водоемов. Теперь исследователи из Американского химического общества создали активируемого светом робота-рыбу, который быстро «плавает», собирая и удаляя микропластик из окружающей среды.

Вдохновившись перламутром, ученые создали прочный и гибкий материал с градиентной структурой для мягких роботов. Исследователи связали молекулы β-циклодекстрина с сульфированным графеном, создав композитные нанолисты. Затем растворы нанолистов с различной концентрацией вводили в смеси полиуретановых латексов. 
Используя метод послойной сборки, ученые создали крошечного робота-рыбу длиной 15 мм. Быстрое включение и выключение лазера ближнего инфракрасного излучения на хвосте рыбы заставляет ее взмахивать плавниками, толкая робота вперед. В итоге он легко перемещается на 2,67 длины тела в секунду. Это гораздо быстрее, чем у других мягких плавающих роботов. С такой же скоростью двигается активный фитопланктон.

Ученые показали, что плавающий робот-рыба легко поглощает микропластики из полистирола и транспортирует их в другое место. Материал также может восстанавливаться после разреза, сохраняя при этом свою способность адсорбировать микропластик.

Исследователи говорят, что из-за долговечности и скорости робота-рыбы его можно использовать для мониторинга микропластика и других загрязняющих веществ в суровых водных средах.

Источник: https://hightech.fm/2022/06/22/shaped-robot-microplastics

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top