Эксперт оценил идею ослепить спутники-шпионы лазером

Лазерное оружие, Лазеры в космосе Комментарии к записи Эксперт оценил идею ослепить спутники-шпионы лазером отключены

В контексте спецоперации на Украине много говорится о спутниковой разведке, данными которой США постоянно делятся с ВСУ для более точного наведения ракет. А на днях в западной прессе вдруг появились публикации, рассказывающие о новом российском лазерном оружии, способном «ослеплять» на орбите аппаратуру спутников-шпионов. Журнал The Space Review написал, что в горах Кавказа российские ученые испытывают лазерное оружие, способное выводить из строя иностранные спутники, пролетающие над Россией.

Что здесь правда, что – нет, и действительно ли Россия способна создать столь мощную энергетическую установку, которая с Земли может достать спутник-шпион, – об этом «МК» рассказал научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

– Могу сказать, что теоретически такое абсолютно возможно, – говорит эксперт. – Такие вещи рассматриваются. Испытания по ним действительно проводятся. И вы совершенно правы, когда говорите, что установка должна быть очень большой мощности.

– СМИ сообщали, что у нас ведутся работы по созданию мощных энергетических установок.
– Не в этом дело. Здесь есть один нюанс, о котором часто забывают. Как только подобные лазерные установки будут сделаны, тут же появятся методы борьбы с ними. И они довольно просты.
К примеру, один из самых простых: на спутнике, пролетающем над такой установкой, нужно просто закрыть объективы фотоаппаратуры шторкой.

–​ Для чего?
– Представьте, что есть такие пластины, которые улавливают свет. Проще говоря, работают, как фотоаппараты. Существует две возможности на них воздействовать. Оба варианта по-русски называются ослеплением.
Во-первых, их можно временно вывести из строя – по аналогии с тем, как это происходит, когда фотовспышка временно ослепляет человека. Во-вторых, есть вариант вывести их из строя насовсем. Этот способ чреват международными конфликтами. И очень серьезными. А вот временное ослепление обосновать и доказать будет трудно. Но в любом случае для этого требуется очень сложная и дорогостоящая аппаратура. Вот только нужна ли она, если бороться с ней очень просто?

–​ То есть вы считаете, все опубликованное в этом журнале – просто выдумки?
– Нет, это не выдумки. Это всё очень старая идея. Она находится в постоянном продвижении и разработке. Однако до сих пор такие средства на вооружение никто так и не принял. И не только потому, что для них требуется разработать очень мощную энергетическую установку. Дело в другом. К примеру, в этом году в мире запущено на орбиту 135 спутников дистанционного зондирования Земли – тех самых, которые как раз и требуется «ослеплять».

–​ Но ведь они же не все военного назначения?
– Пентагон для целей разведки использует не столько свои спутники – хотя у него и своих мощных аппаратов на орбите много, – сколько покупает данные у частных владельцев спутниковых аппаратов.

–​ Ну да, в интересах украинской разведки работает даже космическая аппаратура Илона Маска…
– Конечно. Соответственно, «ослепить» сотни спутников – слишком сложная задача. А методы борьбы с этим, как я уже сказал, слишком простые. Так что лично я бы не стал на это тратить деньги. Правда, мне их никто и не предлагает…

Источник: https://www.mk.ru/politics/2022/07/17/ekspert-ocenil-ideyu-oslepit-sputnikishpiony-lazerom.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top