В Волгограде показали очистку памятника комсомольцам лазером

Лазерные технологии Комментарии к записи В Волгограде показали очистку памятника комсомольцам лазером отключены

Восстановление скульптурной группы в центре города продлится до конца сентября

В центре Волгограда «Памятник комсомольцам – защитникам Сталинграда» ждал реставрации несколько лет. Наконец-то скульптурная композиция на бульварной части проспекта Ленина дождалась восстановления. Подрядчик приступил к работам в мае. А 15 июля журналистам показали очистку памятника лазерной установкой.

Фигуры комсомольцев за десятилетия покрылись ржавчиной, грязью. Чтобы убрать с металла все лишнее, как раз и нужна лазерная очистка. Мощный луч света легко справляется с любым лишним налетом на фигурах. И самое важное, лазер не повреждает сам металл.

Стоит отметить, что скульптуры во время реновации в дальнейшем покроют специальной защитой. Обновят и постамент, который будет укреплен армирующей сеткой. Плиты заменят, сделают гидроизоляцию, выполнят гидроизоляцию. Полностью все работы по контракту должны быть завершены до 30 сентября.

Отметим, «Памятник комсомольцам – защитникам Сталинграда» был установлен в Волгограде в 1973 году. В апреле 2009-го фигуры рухнули на землю. После этого их восстановили, но чуть больше чем через 10 лет у постамента начали отваливаться плиты.

источник: https://www.volgograd.kp.ru/online/news/4832928/

 

Процесс лазерной очистки металла от ржавчины на видео: 

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top