Китайцы создали лазер со способностью рисовать символы в воздухе

Лазерные технологии Комментарии к записи Китайцы создали лазер со способностью рисовать символы в воздухе отключены

Лазеры могут использоваться для создания изображений и различных оптических иллюзий, но как правило им требуется какая-то среда для проекции изображения — например, туман или пыль.

«С помощью нового устройства мы можем рисовать в воздухе, не используя бумагу и чернила», — сказал Цао Сяндун из Объединенной лаборатории сверхбыстрых лазеров Хунтуо. По словам авторов, их изобретение может рисовать узоры в любом месте, используя ультракороткие лазерные импульсы, чтобы отрывать электроны от молекул воздуха, превращая их плазму и заставляя светиться, в результате чего создается призрачное изображение, парящее в воздухе.

Это изображение видно под любым углом и обладает объемом. Чтобы «осветить» воздух, лазеры должны достичь плотности энергии 100 тераватт на квадратный сантиметр. Однако из-за фемтосекундной длины импульсов средняя мощность составляет всего несколько десятков ватт, так что устройство можно использовать в бытовых условиях. Авторы считают, что технологию можно улучшить: более точный контроль над распределением лазерного импульса позволит им создавать более яркие и крупные полноцветные изображения в воздухе. Точного принципа работа ученые не раскрывают.

Источник: https://www.gazeta.ru/science/news/2022/07/22/18182030.shtml

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top