Лечение витилиго лазером — что нужно знать

Лазеры в медицине Комментарии к записи Лечение витилиго лазером — что нужно знать отключены

Витилиго — это кожное заболевание, при котором на коже появляются бледные пятна. Это происходит, когда организм перестает вырабатывать меланоциты, клетки, ответственные за пигмент кожи меланин. Витилиго может поражать любую область, но в основном возникает на лице, шее, руках и там, где есть складки. От витилиго нет излечения, но лечение может выровнять тон кожи человека. Дерматологи могут предложить множество вариантов лечения витилиго. Лазерное лечение является одним из таких вариантов; оно использует свет для восстановления утраченного цвета кожи. Человек должен обсудить все «за» и «против» с дерматологом, прежде чем начинать лечение.

Эксимерный лазер — лечение витилиго

Эксимерные лазеры являются популярным методом лазерного лечения. Эксимерный лазер, или XTRAC, — это вид лечения, который использует форму ультрафиолетового излучения, называемую UVB, для лечения витилиго. Лазер использует УФ-излучение с длиной волны 308 нанометров. Данный лазер может лечить локализованное витилиго и быть хорошим вариантом для людей, которые плохо реагируют на другие методы лечения, такие как кремы или лосьоны для местного применения.

Ученые до конца не понимают точный механизм действия эксимерных лазеров. Они считают, что ультрафиолетовый свет может усилить иммунный ответ и стимулировать выработку большего количества меланоцитов, клеток, которые вырабатывают пигмент под названием меланин.
Дерматологи используют устройство, похожее на палочку, для нанесения света непосредственно на пораженные участки кожи. Эта процедура может восстановить цвет бледных участков. Люди не должны чувствовать боли, а процедура занимает менее получаса. Посещают сеансы лазерного лечения два раза в неделю в течение 4-6 месяцев.

Использование эксимерного лазера имеет много преимуществ:

Лазер воздействует только на пораженные участки и не подвергает облучению окружающие участки.
Дерматологи могут использовать его в областях, которые трудно поддаются лечению другими методами лечения, такими как фототерапия. Они могут включать уши и области гениталий.
Дерматологи могут использовать различные шаблоны в зависимости от областей, которые они обрабатывают.
Также он безопасен для использования у детей.

Эксимерный лазер — побочные эффекты

Если дерматолог использует высокую дозу, эксимерный лазер может вызвать появление волдырей на коже. Другие побочные эффекты могут включать:
болезненная эритема или покраснение кожи
гиперпигментация или потемнение кожи
поражения кожи, если есть ожог
Лечение витилиго лазером
Другие лазеры для лечения витилиго имеют свои преимущества, побочные эффекты и риски. Лазеры включают в себя:
Фракционный абляционный лазер
Гелий-неоновые лазеры
Ti: сапфировые лазеры
UVA1 лазеры (UVA-1-терапия)
наносекундные лазеры с модуляцией добротности для лечения депигментации

Эффективность большинства из этих типов лазеров была доказана лишь в небольшом количестве исследований. Исследование 2019 года, в котором изучалось воздействие Ti: сапфировых лазеров на 21 человека, показало, что они могут быть такими же эффективными, как эксимерные лазеры, и в некоторых случаях являются полезной альтернативой. Исследование, проведенное в 2022 году, показало, что обычные фракционный абляционный лазер, такие как CO2 и Erbium: YAG, могут способствовать репигментации, когда дерматологи комбинируют их с узкополосным ультрафиолетовым излучением. Люди, выбирающие эту комбинированную терапию, имеют очень мало побочных эффектов.

Каждый тип лазера работает по-разному. Например, фракционные абляционные лазеры работают, создавая микроскопические раны, когда они проходят над пораженной областью, и в конечном итоге вызывают иммунный ответ и стимуляцию клеток меланоцитов. Кроме того, фракционные лазеры могут вызвать сокращение ткани в области, через которую они проходят, — действие, которое может временно уменьшить размер поражения витилиго. Дальнейшие исследования эффективности фракционных абляционных лазеров для лечения только витилиго были бы полезны.
Эффективность эксимерных лазеров при витилиго
Около 70% людей, которые выбирают лечение эксимерным лазером, видят результаты. Однако хорошие результаты могут исчезнуть у тех, кто прекратит лечение в течение одного года. Исследование показало, что эксимерный лазер может эффективно лечить витилиго. Люди, которые выбирают это лечение, могут отмечать эффективность в течение нескольких месяцев. Тем не менее, существует ограниченное количество исследований, которые определяют, могут ли люди лучше реагировать на лазерное лечение в зависимости от их типа кожи и характеристик волосяных фолликулов.
Фототерапия и лазерные процедуры подходят для людей любой возрастной группы и могут воздействовать на все оттенки кожи.

Некоторые лазеры могут не подходить для детей; однако врачи могут использовать узкополосный ультрафиолетовый свет для детей с обширным витилиго.
Лазер по сравнению с другими методами лечения витилиго
Лазерное лечение может потребовать частых посещений клиники дерматолога. Кроме того, побочные эффекты, такие как повреждения кожи, гиперпигментация и волдыри, могут возникать у людей, проходящих лазерное лечение. Другие методы лечения, которые дерматологи могут рекомендовать людям с витилиго, включают:

Хирургия: может быть хорошим вариантом, когда лекарственные средства и светотерапия не дают желаемого результата. Это небезопасно для детей, но подходит для взрослых со стабильным витилиго, что означает, что их состояние остается неизменным в течение последних 6 месяцев. Во время сеанса хирург удаляет клетки кожи с естественным цветом и переносит клетки в области, требующие репигментации.
Никакого лечения. Люди могут предпочесть использовать косметические средства, такие как косметика и краски для кожи, чтобы скрыть более светлые участки кожи. Это может быть более безопасным вариантом для детей, поскольку вероятность возникновения серьезных побочных эффектов меньше. Однако это может занять много времени, поскольку людям, возможно, придется часто наносить средства.
Местные препараты: Люди могут выбрать лекарственные средства, такие как кортикостероиды, которые они наносят на кожу для придания цвета. Врачи могут назначать наружные средства людям с меньшими пораженными участками, а кортикостероиды могут лучше всего действовать на лице. Люди, длительное время использующие средства, содержащие кортикостероиды, более склонны к развитию сухости кожи.

ПУВА-терапии: Эта терапия обычно включает в себя использование света UVA с препаратом, называемым псорален, для лечения широко распространенного витилиго. Данный метод эффективен примерно на 50-75% в восстановлении пигмента на определенных участках тела, включая лицо.

Заключение 

Лазерная терапия может быть хорошим методом лечения для людей с витилиго. Врачи могут попробовать несколько лазерных процедур, и курс лечения зависит от состояния человека и типа кожи. Дерматологи обсудят продолжительность лечения и примут решение о количестве сеансов, которые могут потребоваться человеку. Однако те, кто не может лечиться лазером, могут выбрать другие варианты лечения. Они включают в себя местные лекарства или хирургические процедуры.

Источник: https://medicalinsider.ru/kozhnye-bolezni/lechenie-vitiligo-lazerom-chto-nuzhno-znat/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top