Будущее лазерной связи NASA

Лазерные технологии Комментарии к записи Будущее лазерной связи NASA отключены

7 декабря 2021 года была запущена миссия «Демонстрация ретрансляции лазерной связи» (LCRD) для проверки возможностей лазерной связи. LCRD — первая технологическая демонстрация NASA двухсторонней лазерной релейной системы.

В мае 2022 года NASA заявило, что LCRD готова к проведению экспериментов. Тестирования и совершенствование лазерных систем — основная цель миссии. Эксперименты, проводимые NASA и другими учреждениями, позволяют измерять долгосрочное воздействие атмосферы на сигналы лазерной связи, оценивать применимость этой технологии к будущим миссиям, и испытывать возможности лазерной ретрансляции на орбите.

NASA продолжает принимать предложения о проведении новых экспериментов в целях совершенствования оптических технологий и определения будущих областей их применения.

25 мая 2022 года в рамках миссии Pathfinder Technology Demonstrator 3 (PTD-3) была запущена TeraByte InfraRed Delivery (TBIRD). TBIRD покажет передачу данных 200 Гбит/с — наивысшую оптическую скорость, когда-либо достигнутую NASA.

TBIRD продолжает внедрение оптической связи NASA, демонстрируя выгоды, которые могут быть получены с помощью лазеров.

Запуск в начале 2023 года на МКС модема LCRD и терминала-усилителя ILLUMA-T (Integrated LCRD Low-Earth Orbit User Modem and Amplifier Terminal) принесет лазерную связь в орбитальную лабораторию, что позволит расширить возможности астронавтов.

ILLUMA-T будет собирать информацию об экспериментах на станции и отправлять данные на LCRD со скоростью 1,2 Гбит/с. LCRD затем будет передавать эту информацию наземным станциям на Гавайях и в Калифорнии.

Система оптической связи Орион Artemis II (O2O) обеспечит лазерную связь во время миссии Artemis II. O2O сможет передавать изображения и видео с высоким разрешением, когда космонавты отправятся на Луну. Artemis II станет первым пилотируемым лунным полётом, демонстрирующим технологии лазерной связи.

«Внедряя новые технологии лазерной связи в миссии Artemis, мы даём нашим космонавтам больше доступа к данным, чем когда-либо», — сказал менеджер проекта O2O Стив Горовиц. — «Чем выше скорость передачи данных, тем больше информации наши приборы могут отправить домой на Землю, и тем больше научных опытов смогут выполнить наши лунные исследователи».

Внедрение лазерных систем связи будет неотъемлемой частью будущих миссий NASA. Более высокая скорость связи позволит исследовательским миссиям узнать больше о Вселенной. NASA сможет использовать информацию из изображений, видео и экспериментов не только для изучения околоземного пространства, но и для подготовки к будущим полетам на Марс и за его пределы.

Источник: https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220813233433

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top