В МИЭТ завершились клинические исследования первого в мире неинвазивного глюкометра

Лазеры в медицине Комментарии к записи В МИЭТ завершились клинические исследования первого в мире неинвазивного глюкометра отключены

Прибор для непрерывного измерения уровня глюкозы в крови был разработан специалистами Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Сенсорика», созданного на базе МИЭТ в 2018 году.

Миниатюрный прибор, напоминающий фитнесс-браслет, закрепляется на запястье. Устройство облучает такни инфракрасным лазером, а фотодатчики отслеживают интенсивность поглощения излучения глюкозой. Ее рост показывает увеличение концентрации глюкозы в крови. С помощью такого глюкометра пациенты с сахарным диабетом смогут без забора крови отслеживать показатели уровня глюкозы в режиме реального времени.

По словам ведущего разработчика проекта Кирилла Пожар, результаты тестирования подтвердили эффективность разработки. В дальнейшем ученые собираются усовершенствовать дизайн и функционал устройства, но уже сейчас ведутся переговоры с индустриальными заказчиками, в числе которых один из крупнейших российских производителей медтехники.

Источник: https://staroekrukovo.ru/news/zelenograd/v-miet-zavershilis-klinicheskie-issledovaniya-pervogo-v-mire-neinvazivnogo-glyukometra

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top