Уникальные научные инструменты марсохода Perseverance

Лазеры в космосе Комментарии к записи Уникальные научные инструменты марсохода Perseverance отключены

В двух статьях Science Advances подробно описаны результаты работы научных приборов, которые помогли установить, что дно кратера покрыто магматическими породами. Эти инструменты включают лазер SuperCam аппарата Perseverance и проникающий в грунт радар под названием RIMFAX (Radar Imager for Mars» Subsurface Experiment).

SuperCam оснащен испаряющим породу лазером, который может поразить цель размером с кончик карандаша на расстоянии до 7 метров. Он изучает образовавшийся пар с помощью спектрометра видимого света, чтобы определить химический состав породы. За первые 10 месяцев пребывания Perseverance на Марсе SuperCam зафиксировал 1 450 точек, что помогло ученым прийти к выводу о магматических породах на дне кратера.

Кроме того, SuperCam использовал ближний инфракрасный свет — это первый инструмент на Марсе с такой возможностью — чтобы обнаружить, что вода изменила минералы в породах дна кратера. Однако, согласно комбинации лазерных и инфракрасных наблюдений, эти изменения не были повсеместными по всему дну кратера.

«Данные SuperCam позволяют предположить, что либо эти слои пород были изолированы от воды озера Езеро, либо озеро существовало в течение ограниченного времени», — сказал Роджер Виенс, главный исследователь SuperCam из Университета Пердью и Национальной лаборатории Лос-Аламоса.

RIMFAX знаменует собой еще одно первое достижение: Марсианские орбитальные аппараты несут наземные проникающие радары, но до «Настойчивости» на поверхности Марса не было ни одного космического аппарата. Находясь на поверхности, RIMFAX может обеспечить беспрецедентную детализацию и обследовать дно кратера глубиной до 15 метров.

Его «радарграммы» с высоким разрешением показывают слои породы, неожиданно наклоненные под землей на 15 градусов. Понимание того, как упорядочены эти слои породы, может помочь ученым построить временную шкалу формирования кратера Езеро.

«Будучи первым подобным прибором, работающим на поверхности Марса, RIMFAX продемонстрировал потенциальную ценность георадара как инструмента для исследования недр», — сказал Свейн-Эрик Хамран, главный исследователь RIMFAX из Университета Осло в Норвегии.

Научная группа в восторге от того, что им удалось найти на сегодняшний день, но еще больше они рады предстоящим научным исследованиям»

Источник: https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220830171759

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top