Изобретатели из Южной Кореи создали уникальную  технологию лазерной беспроводной зарядки девайсов.

Изобретатели из Южной Кореи создали уникальную технологию лазерной беспроводной зарядки девайсов.

Лазерные технологии, Новости науки и техники Комментарии к записи Изобретатели из Южной Кореи создали уникальную технологию лазерной беспроводной зарядки девайсов. отключены

Ученые из Седжонского университета представили новую разработку, которая позволяет заряжать гаджеты лазером с расстояния 30 метров, при этом не используя провод. Пока максимальная оптическая мощность технологии составляет 400 мВт, а электрическая ― 85 мВт. Но изобретатели уверяют, что в будущем они увеличат производительность установки.


Также такую разработку можно будет устанавливать в общественных местах — многоканальные лазеры будут посылать излучение на несколько девайсов, а те смогут заряжаться. Причем система не несет никакого вреда для здоровья, так как в процессе зарядки используются лучи с длиной волны 1550 нм. Кроме этого, как сообщает Optics Express, при обнаружении препятствия система включает режим энергосбережения.  

Вся система беспроводной зарядки состоит из двух частей. Первая — это передатчик с волоконным усилителем, который генерирует инфракрасный луч, а вторая — приемник, в котором установлен ретрорефлектор со сферической линзой, повышающий эффективность зарядного устройства при передаче энергии.

Источник: https://moi-portal.ru/novosti/728785-uchenye-nauchilis-zaryazhat-smartfon-lazerom-na-rasstoyanii-30-metrov/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top