«Швабе» презентовал на форуме по лазерам в Новосибирске новое кварцевое оптоволокно

Лазерные технологии, Сделано в России Комментарии к записи «Швабе» презентовал на форуме по лазерам в Новосибирске новое кварцевое оптоволокно отключены

Специалисты НПО ГОИ имени С.И.Вавилова представили на прошедшем в Новосибирске 10 Международном семинаре по волоконным лазерам новый тип материала для применения в различных направлениях, включая сенсорную оптику и квантовые коммуникации, сообщает пресс-служба холдинга «Швабе», в состав которого входит предприятие.

       «В рамках работы секции, посвященной «Новым средам, схемам и режимам генерации волоконных лазеров», были рассмотрены разработанные на предприятии новые кварцевые микроструктурированные оптические волокна с наведенной высокоинтенсивной (~500 оборотов на метр) продольной закруткой и опорными элементами (стержнями) из кварцевого стекла, легированного диоксидом германия», — сказано в сообщении, распространенном в пятницу.

       По информации пресс-службы, оптическое волокно с традиционным для телекоммуникационных аналогов диаметром кварцевой части 125 мкм такого вида позиционируется как потенциальный элемент различных оптических приборов, в том числе сенсоров специальных датчиков и систем квантовых коммуникаций.

       «Наше новое кварцевое оптоволокно является предметом изучения в рамках поисковых научных исследований, проводимых совместно с партнерами, в том числе из стран БРИКС. В будущем сфера его применения в числе прочего может коснуться сенсорной оптики», — сказал генеральный директор НПО ГОИ Константин Дукельский, которого цитирует пресс-служба.
      

Источник: https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=580728

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top