Энтузиаст создал лазерную роботизированную газонокосилку с использованием 3D-печати и Arduino

Энтузиаст создал лазерную роботизированную газонокосилку с использованием 3D-печати и Arduino

3d-печать, Новости науки и техники, Эксперименты Комментарии к записи Энтузиаст создал лазерную роботизированную газонокосилку с использованием 3D-печати и Arduino отключены

Инженер использовал 40 Вт лазерный модуль от станка для резки, а во втором он заменил главный элемент на мощную лазерную матрицу из 24 диодов.

Автор проекта пояснил, что решил сделать удобную автоматическую газонокосилку, так как обычные слишком шумные и их нужно чистить. В качестве основного элемента он решил задействовать синий лазер с потребляемой электрической мощностью 40 Вт, специальный моторизованный подвес для вращения конструкции, напечатанный на 3D-принтере, микроконтроллеры Arduino в качестве системы управления, а также фотообъектив, чтобы сфокусировать луч устройства.

В итоге у него получилось «подстричь» траву, но с большими затратами как по электроэнергии, так и по времени. На уборку квадратного метра тонкой высокой травы уходит несколько дней. С другой стороны, все происходит в автоматическом режиме. Также опытное применение показало, что любые небольшие животные и даже люди, находящиеся в этот момент перед устройством, могут пострадать от действия лазера. Например, человек может лишиться зрения.

Для увеличения скорости работы лазерной газонокосилки автор проекта решил поменять один синий лазер на мощную лазерную матрицу, состоящую из 24 диодов меньшего размера. Вместо фотообъектива энтузиаст сделал три линзы для эффективного использования и направления лазерного пучка.

Это решение не принесло особого результата по времени уборки, так как все равно лазерной газонокосилке требовались сутки и более на зачистку прилежащей к дому площадки. Зато автор проекта получил возможность подстригать участки травы с более толстыми и плотными насаждениями. Однако тут проявилась проблема с огнём. Любой сухой куст или травинка при уборке начали загораться. Также лазерная газонокосилка может поджечь бумагу, если встретит её на своём пути.

Автор проекта в курсе проблем, но собирается бороться с ними по мере продвижения к цели. Он установил лазерную систему на роботизированную платформу, которая может самостоятельно ездить по участку и выжигать лазером различные насаждения на небольших площадях, но очень-очень долго по времени. Платформа запитывается от внешнего источника электроэнергии и может работать автономно без оператора.

Источник: https://habr.com/ru/news/t/687614/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top